Казаки уже стали частью современного кубанского общества и успешно  справляются с задачами, которые стояли ещё перед их предками сто, двести лет назад. Они по-прежнему охраняют государственную границу, возделывают землю, передают свои знания, опыт и традиции юному поколению.

Как рассказал атаман Ейского РКО Юрий Ковров, в этом году совместно с сотрудниками полиции 41 казаками-дружинниками выявлено и пресечено 12 преступлений, 690 административных правонарушений, задержаны пять лиц, находящихся в розыске.

Во время пандемии дружинники наравне с полицейскими несли круглосуточное дежурство на постах у х. Зелёная Роща и ст. Копанской. 17 казаков работали в составе мобильных отрядов самоконтроля совместно с сотрудниками ППС в городе Ейске и по два казака-добровольца в смену в каждом поселении.

В 2020 году 28 казаков совместно с пог­раничниками выполнили свыше тысячи выходов на охрану государственной границы. Выявлены 51 нарушитель пограничного режима, 14 браконьеров, у которых изъято пять лодок, 10,7 км рыболовных сетей и 660 кг рыбы.

Мобильная группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вместе с правоохранительными органами совершила 36 выходов. Обнаружено и уничтожено девять очагов дикорастущей конопли (около 50,6 тысячи кустов). Задержаны 18 человек по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств, два человека – за распространение и хранение наркотических средств.

Сегодня в Ейском районе школы № 26, ст. Должанской, № 13, посёлка Ясенская Переправа, № 8, ст. Копанской удостоены регионального статуса «казачья образовательная организация». Вчера, 14 октября в школе станицы Копанской состоялось торжественное посвящение учащихся в казачата и выборы школьного атамана.

Всего же в 25 школах Ейского района действуют 46 казачьих классов и 10 групп казачьей направленности, в них обучаются 1258 казачат. За общеобразовательными организациями закреплены 34 казака-наставника.

Безусловным достижением является победа Ейского казачьего кадетского корпуса во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Это вторая победа учебного заведения в престижном конкурсе. Впервые высокую оценку кадетский корпус получил в 2018 году. Его символ – переходящее знамя президента России. В этом году оно вновь появится в стенах ейского учебного учреждения.

Районное казачье общество выполняет обязательства по оказанию помощи казачьим классам и образовательным организациям. За последние два года выделено более 400 тысяч рублей.

И это ещё не окончательные цифры. Три дошкольных учреждения в этом году претендуют на присвоение статуса «казачья организация». На минувшей неделе комиссия побывала в детских садах станиц Копанской и Должанской, а также в посёлке Широчанка. Представители Кубанского казачьего войска и краевого департамента по делам казачества и военным вопросам остались довольны увиденным, ожидается положительное решение.

А в воскресенье по улице Новой в городе Ейске будет торжественно открыт мемориал в память о тех, кто сражался за свои убеждения сто лет назад, в 1918 году.  «В первую очередь это нужно живым, ‑ говорит Юрий Ковров. ‑ Мы должны помнить прошлое, и, извлекая уроки, сохранять и приумножать нынешние достижения».

Сегодня в структуре Ейского районного казачьего общества 11 казачьих обществ (1 городское и 10 хуторских), а это 789 казаков.