Возглавил комиссию директор корпуса полковник Виктор Зайцев, также в неё вошли сотрудники администрации, учителя и воспитатели корпуса, представители Кубанского казачьего войска и учредителя – департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжи Краснодарского края.

Одно из главных условий — жёсткое соблюдение требований безопасности в период распространения коронавирусной инфекции.

В течение двух дней были отобраны 42 достойных кандидата из подавших документы.

Поступили на обучение кандидаты из многих районов Краснодарского края, Крыма и других субъектов РФ. Больше всего поступило мальчишек из муниципалитетов, территориально входящих в Ейский казачий отдел ККВ.

Члены комиссии проверили у кандидатов знания по русскому языку, математике, истории, традициям и обычаям казачества, уровень психологической подготовленности, состояние здоровья.

Стиль работы приёмной комиссия – открытость, прозрачность и отсутствие предвзятого отношения к любому кандидату на поступление в корпус. За эти дни в её работе приняли участие: руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью Краснодарского края Денис Конофьев, главный консультант этого же департамента Александр Грищенко, казак-наставник Ейского казачьего отдела казачий полковник Николай Шлыков. Члены комиссии отметили хороший уровень подготовки кандидатов по основным учебным предметам, по знанию истории, традиций и обычаев кубанского казачества, в чём немалая заслуга казачьих атаманов и наставников, дававших рекомендации и ходатайства для поступления.

Особенностью приемной комиссии в 2020 году по набору кандидатов в 7 класс, согласно рекомендациям учредителя, стала организация её работы в 3 этапа:

  • прием документов дистанционно;
  • изучение представленных медицинских документов и проведения собеседования очно;
  • изучение представленных кандидатами, рекомендованными комиссией к зачислению, документов о прохождении врачей-специалистов, подлинника личного дела, иных подлинников документов и издание приказа о зачислении.

Окончательное принятие решения о зачислении в корпус состоится в августе месяце.