Мероприятие прошло возле поминального креста, установленного на старом кладбище, где захоронены казаки, погибшие в прошлом веке, они сражались за свои убеждения и традиции, веру православную…

Трагичные события в Ейском районе произошли в апреле-мае 1918 г. Они получили название «Штурм Ейска».

Тогда восставшие казаки предприняли попытку взять штурмом город. Несмотря на значительное численное превосходство и локальные успехи, операция успеха не достигла и привела к поражению восстания во всём отделе.

Нападавшие понесли значительные потери, точное число которых остается неизвестным.

Вот уже много лет казаки Ейского районного казачьего общества в начале мая приходят к поклонному кресту и вспоминают те трагичные события, чтут память людей, которые погибли в братоубийственной войне. Позже, на месте их захоронения был установлен поминальный крест.

Сегодня сюда пришли атаман Ейского РКО Сергей Загребельный, атаман Ейского городского КО «Казачий курень» Валентин Маленко, председатель совета стариков Ейского отдела Александр Ромашов, иерей Сергий Белоусов, казаки и казачата.

Присутствующие говорили о том, что уроки истории нельзя забывать, а нынешнему поколению, в том числе подрастающему, есть, кем гордиться, на кого равняться.

Мероприятие завершилось возложением цветов к поминальному кресту.