В 1991 г. в России был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», который стал для Кубанского казачьего войска поворотной вехой в его истории.

Закон позволил казакам восстановить свои права и начать писать новую историю. Они на 100 % реализовали предоставленную возможность. Были восстановлены исторические казачьи войска. Например, Кубанское КВ сегодня насчитывает около 57 тысяч казаков. Только в составе Ейского районного казачьего общества более 3000 казаков и казачек. В повседневную жизнь нашего региона возвращаются традиции, ведётся воспитание подрастающего поколения.

Выполняя воинский долг

Когда в прошлом году президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции, кубанские казаки остались верны своим слову и долгу: сотни казаков-добровольцев влились в ряды Вооружённых сил. Тогда по инициативе и при поддержке главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева и атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова был сформирован отряд «Барс». Начиная с 1 августа, подразделение находилось в Красном Лимане. Впоследствии многие казаки отряда были представлены к государственным наградам, в том числе 17 человек – к ордену Мужества. Именно они, имеющие опыт боевых столкновений с неонацистами, вошли в костяк бригады «Кубань», которая с осени прошлого года выполняет задачи в зоне проведения СВО.

Ейские казаки – участники спецоперации

Атаман Ейского РКО Сергей Загребельный рассказал редакции «Приазовских степей» о работе в данном направлении.

Он отметил, что в начале спецоперации от Ейского РКО были отобраны добровольцы, которые в числе первых вошли в состав подразделения «Барс». Главное, что знали мужчины, – им предстоит защищать жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет подвергались обстрелам ВСУ.

С учётом ротации личного состава, в течение года более 25 казаков Ейского районного казачьего общества приняли участие в боевых действиях в зоне специальной военной операции. Трое казаков получили ранения. К сожалению, не обошлось без потерь – двое погибли на территории Украины при исполнении воинского долга.

Гуманитарная помощь

Правлением Ейского РКО было принято решение о выделении необходимых средств для оказания гуманитарной помощи. Только из средств Ейского РКО выделено более

130 тыс. руб., вносят пожертвования спонсоры, казаки-фермеры, неравнодушные жители, благодаря чему и делаются необходимые покупки. В зону СВО передано 120 раций, 5 тепловизоров, 40 спальников, квадрокоптер. Также в посылках продукты питания с длительным сроком хранения (чай, сахар, крупы, консервы и т.п.), вода бутилированная, одноразовая посуда, средства личной гигиены, предметы обмундирования, медикаменты.

Рассказывая о добровольных помощниках, которые принимают участие в сборе грузов, атаман Ейского РКО говорит о десятках неравнодушных людей. Например, в зимний период жёны, матери казаков беспрестанно вязали тёплые носки, в общей сложности изготовив около 400 пар. Были и такие случаи, когда люди приходили к ним случайно. «Как-то в штаб зашли две старшеклассницы и попросили передать бойцам связанные ими лично несколько пар шерстяных варежек, – говорит Сергей Гри­горьевич. – Решили, что с нашим грузом тёплые вещи быстрее будут доставлены».

Впрочем, двери штаба Ейского РКО открыты всегда: атаманы везут посылки, собранные односельчанами, вещами делятся неравнодушные жители, трудовые коллективы. Например, сотрудники и воспитанники Ейского казачьего кадетского корпуса неоднократно собирали гумпомощь. В том числе комплекты тёплой одежды, нательное бельё, полотенца и средства гигиены, консервы, маскировочные сети, блиндажные свечи. Были доставлены несколько десятков пар резиновых сапог от отца Валерия Шумко, настоятеля церкви Георгия Победоносца в п. Широчанка. Казаками Воронцовского ХКО для одного из донбасских госпиталей переданы медикаменты, инвалидное кресло для перевозки раненых.

«Хочу поблагодарить коллективы казачьих детских садов и школ, дошколят и учащихся за их неравнодушие, – говорит Сергей Загребельный. – Каждый раз, как собираем посылки, вкладываем в них рисунки и письма от наших мальчишек и девчонок».

Также районный атаман отметил работу воспитанниковпатриотического клуба «Барс», которым руководит Елена Тупикова. Ребята сделали более 400 штук блиндажных свечей, а их родители сушили овощи, фрукты, зелень.

«В сборе и доставке грузов постоянную помощь нам оказывают администрации Ейского района, города, поселений, члены партии «Единая Россия», специалисты районного отдела по делам молодёжи, – говорит Сергей Загребельный. – Также очень тесно сотрудничаем с соседями – щербиновскими казаками, нередко кооперируемся для доставки посылок».

Личное впечатление

Совсем недавно ясенские казаки решили лично доставить гуманитарный груз своим землякам – участникам СВО. Атаман Ясенского ХКО Евгений Ус рассказал, что сначала к нему обратились родственники мобилизованных и добровольцев, потом к сбору гумпомощи присоединились и другие станичники. Были приобретены генераторы – 4 бензиновых и 1 дизельный. Откликнулись фермеры, коллективы детских садов, школ, библиотеки, СДК и многие другие ясенцы. Было собрано 70 коробок груза, в который помимо продуктов вошли буржуйки, шанцевый инструмент. И в каждой из посылок – детские письма и рисунки от детсадовцев и школьников. Передали посылки своим родным и жители города, которые узнали, что казаки едут на херсонское направление. В путь вместе с Евгением Усом отправился и атаман Ейского городского общества «Казачий курень» Валентин Маленко. Грузовая «Газель» была предоставлена администрацией Ейского района.

«Вы бы видели, сколько радости было у мужчин, которые в первую очередь из посылок брали в руки детские послания и трепетно их читали, – поделился яркими впечатлениями ясенский атаман. – Военнослужащие сказали, что такая забота помогает сохранять стойкость духа в непростых условиях».

1 320 тонн гуманитарной помощи передано кубанскими казаками в зону проведения спецоперации за период её проведения.

Сергей  Загребельный, атаман Ейского РКО:

– Помощь СВО сегодня стоит на первом плане, в том числе помощь семьям мобилизованных. При этом выполняются и пов­седневные задачи: дружинники патрулируют на улицах города и сельских населённых пунктов, охраняют границы нашего государства, оказывается помощь детским садам и школам, фермеры трудятся на землях, выделенных районному обществу. Так и должно быть, ведь имея надёжный тыл, мы все вместе сможем сделать всё, чтобы поддержать наших военнослужащих, которые защищают интересы государства и его народ.

29 апреля в Краснодаре состоится парад, в котором примут участие  и казаки Ейского РКО  во главе с атаманом. И, конечно, среди них будут участники СВО.