Об этом сообщил вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В течение недели кубанские казаки совместно с жителями, представителями общественных организаций из разных городов и районов Краснодарского края собрали почти 40 тонн гуманитарной помощи. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, грузы уже доставлены на территорию четырех новых субъектов страны.

Они предназначены для мобилизованных, жителей, многодетных семей и социальных учреждений Донбасса, а также казаков-добровольцев, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Свыше 7 тонн помощи направил Екатеринодарский казачий отдел. Армавирские казаки отправили более 3 тонн воды, продуктов питания, вещей, а также лекарственные препараты, инвалидные кресла для жителей Донецка, Горловки и Шахтерска. Более 3 тонн продуктов, адресных посылок и теплых вещей для мобилизованных передал Майкопский отдел.

Очередную партию груза для добровольцев, в том числе внедорожник «Нива», доставили казаки Архипо-Осиповского станичного общества во главе с атаманом Юрием Буряковым. Свыше 7 тонн собрали в Армавире. Казачья семья Харченко из Пашковского станичного общества передала в специальный учебный центр «Кубань» грузовой автомобиль ГАЗ-66.

В рамках краевой акции «Своих не бросаем» для участников специальной военной операции передали необходимое оборудование, технические средства и экипировку. Из Кубанского казачьего войска военнослужащим Росгвардии направили квадрокоптер, тепловизионные приборы, тактические ботинки и зимнее нательное белье на общую сумму более 2,5 миллионов рублей.