В ней приняли участие заместитель губернатора, войсковой атаман Александр Власов и глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Около  2 800 казаков выполняют боевые задачи в составе бригады «Кубань», воинских частей и добровольческих отрядах на различных направлениях, противостоят нацистам со всего мира.

— Сотни лет кубанские казаки защищают рубежи Отечества и сражаются с врагами России, как и сейчас, участвуя в спецоперации. Возвращайтесь с победой, братья-казаки, — сказал Александр Власов.

Состоялось торжественное построение, прошел концерт творческих коллективов. Также казакам-добровольцам вручили письма со словами поддержки от школьников.

2 недели опытные инструкторы проводили с казаками занятия по тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской подготовке. А также военной топографии и вождению боевой техники.

Все казаки экипированы, оснащены всем необходимым для участия в специальной военной операции. Многие уже имеют боевой опыт.

Кубанское войско на протяжении более 14 лет проводит военно-полевые сборы для казаков из всех районных обществ Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.