Хлебом-солью встретил коллектив детского сада почётных гостей, в числе которых атаман Широчанского хуторского общества Михаил Шмашко, настоятель храма Георгия Победоносца отец Валерий, наставник молодых казаков, сотник Николай Глиняный и другие представители казачьего общества.

39 воспитанников подготовительных групп, одетые в казачьи наряды, подали  Михаилу Шмашко прошение о проведении смотрин и принятии в юные казачата. Атаман согласился и попросил ребятишек показать, что свои силы и ловкость. Перетягивание каната стало для них серьезным испытанием, так как обе команды старались выйти в победители. Силы оказались равными – ничья.

Далее будущие юные казачата продемонстрировали, как они умеют обращаться с шашками. Пока ещё не настоящими, игрушечными.  Ребятишки умело держались в седлах коней, которыми им служили детские стулья, а шашками направо и налево рубили воображаемого вероломного врага.

— Вы достойны принятия в юные казачата, — подвёл итог смотринам Михаил Шмашко.

— Любо! – согласились с атаманом казаки.

Воспитанники детского сада дали клятву юных казачат.

Отец Валерий раздал юным казачатам открытки с камешком из пещеры святого апостола Лазаря в Вифании.

Николай Глиняный показал ребятишкам приёмы владения шашкой, а также под гитару спел песню «Эх, любо братцы любо», а юные казачата с удовольствием ему подпевали.

В завершение мероприятия Михаил Шмашко вручил коллективу детского сада Грамоту атамана Ейского районного казачьего общества Сергея Загребельного. Детский сад удостоен этой награды за значительный вклад в становление и развитие казачьего образования на территории муниципалитета.