Совместно с сотрудниками Отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Ейскому району, казаки-дружинники участвуют в мероприятиях по предотвращению незаконного распространения наркотических средств на территории района. В текущем году в ходе рейдов выявлено 20 преступлений, 841 административное правонарушение.

За 9 месяцев 2022 года казачья мобильная группа совместно с правоохранительными органами совершила 38 рейдов, в ходе которых было обнаружено и уничтожено 10 очагов дикорастущих растений – это более 30 000 кустов конопли.

Казаки Ейского районного казачьего общества принимают участие в СВО в составе военных частей ВС России и казачьей бригады «Кубань».

Районное казачье общество регулярно собирает гуманитарную помощь для мирных жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также добровольцам и военнослужащим.

Эффективно работает этнографическая площадка в станице Должанской, созданная для популяризации казачьего образа жизни, организации экскурсий для молодежных объединений, кадетов и учеников классов казачьей направленности. Посещения этнографической площадки казачатами осуществляется на безвозмездной основе.