По всей видимости, мечты ейчан пережить курортный сезон без регулярных отключений электроэнергии всё же станут реальностью. Нет, не завтра, но в перспективе ближайших нескольких лет они вполне осуществимы.

«В этом году аварийные отключения бесспорно случались, но совсем не с той периодичностью, как, скажем, ещё 2 года назад», – говорит директор филиала «Ейскэлектросеть» АО «НЭСК–электросети» Константин Дзгоев. Что же касается текущего сезона, то в большей степени сотрудники предприятия заняты профилактическими и плановыми работами и руку на пульсе электрического хозяйства города держат постоянно. Константин Михайлович уверен, что стабильность работы электрических сетей в этом сезоне связана с несколькими факторами: профилактическими работами, своевременной заменой морально и физически устаревшего оборудования, достаточно щадящим температурным режимом. С начала лета  не зафиксировано ни одного случая превышения допустимого уровня объёма потребления пользователями электро­энергии в 45 МВт, как это было, например, в прошлом году, когда максимальный пик потреб­ления электроэнергии в сутки достиг отметки более 60 МВт, что спровоцировало аварийные отключения электроэнергии в центре города.

Стоит сказать, что и принципы работы предприятия за последние 5 лет претерпели значительные изменения. Сегодня большая часть сил коллектива направлена на профилактическую работу. Именно её результаты, уверен Константин Дзгоев, мы видим сегодня.

127 работников –  коллектив предприятия, из них 7 – инвалиды III группы. Средняя заработная плата с 2017 года увеличена более чем в 2 раза.

Грамотно выстроенная стратегия работы позволяет дежурным бригадам в ежедневном режиме мониторить техническое состояние оборудования, установленного в курортных и густонаселённых частях города. Анализ проводится тепловизорами, приборами, которые определяют степень нагрева контактов электропроводов без отключения подстанции, а следовательно и без обесточивания домовладений.

Все работы в границах обслуживаемого участка, а это город и п. Широчанка, предприятие проводит за свой счёт. И к финансам здесь отношение очень серьёзное. Работа с фактами бездоговорных подключений ведётся на постоянной основе. И, как результат, их количество значительно снизилось. В основном этим продолжают грешить юридические лица, деятельность которых связана с курортным сезоном. В этом году, например, не выявлено ни одного факта. «Но у меня нет сомнений, – говорит Константин Михайлович,  – что работать в этом направлении всё ещё надо. Да, не в таком объёме, когда за месяц составлялись десятки актов, но надо». Следует добавить, что выявляются факты хищения электроэнергии достаточно просто, а вот наказание за такие правонарушения совсем не шуточные. Штраф 10 – 15 тыс. руб. для физлиц, 30 – 80 тыс. руб. для должностных лиц, 100 – 200 тысяч и более – для юрлиц.

Кстати, санкционные ограничения никак на деятельности предприятия не отразились. По крайней мере, до конца года в наличии есть все необходимые запасы материалов, кабельных линий и оборудования. Поэтому руководитель и коллектив филиала «Ейскэлектросеть» – АО «НЭСК–электросети» желают нашим читателям хорошего лета и яркого, запоминающегося отдыха.