• На Кубани приступили к задаче одними из первых. Сейчас в крае подано свыше 56 000 заявок на догазификацию.
  • Более 16 000 договоров уже заключено с АО «Газпром газораспределение Краснодар».
  • Проведена инвентаризация населенных пунктов, подлежащих догазификации.

«Этот вопрос стоит на контроле у губернатора Вениамина Кондратьева», – отметил заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Трембицкий.

Краснодарский край — один из лидеров по уровню газификации.

На 2021–2025 годы планируется строительство 19 межпоселковых газопроводов, 15 внутрипоселковых газопроводов, а также реконструкция и техническое перевооружение 21 газораспределительной станции. 

АО «Газпром газораспределение Краснодар» многие годы ведет работу по импортозамещению. Благодаря этому в сложившихся условиях программа газификации и догазификация практически независимы от зарубежных производителей.

Для строительства новых газовых сетей используют только отечественное оборудование: от трубы и пунктов редуцирования газа до клапанов и задвижек.

«Мы уже много лет сотрудничаем с ООО «Полипластик Поволжье», их филиал находится у нас в Динском районе. «Каневской завод газовой аппаратуры» является ещё одним давним партнером, они выпускают газовые плиты под маркой «Flama». Кроме того, в соседней Ростовской области производят газовое оборудование для населения – заводы «Ростовгазоаппарат», «Техногаз», – комментирует генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Дмитрий Шевченко.

Производства ключевых комплектующих для проведения строительных работ располагаются в Европейской части России: Таганрогский и Выксунский трубные заводы, Саратовский арматурный завод, «Первая газовая компания», «Экс-Форма», «Гипрониигаз».

Близкое расположение компаний-партнеров позволяет сокращать расходы на логистику и уменьшает сроки поставки.

«Самое важное в газоснабжении – надежность и безопасность. Все используемое нами оборудование, материалы соответствуют требованиям ГОСТов и другим нормативным документам. Российское оборудование отличается высоким качеством, именно поэтому мы много лет сотрудничаем с отечественными производителями и намерены это сотрудничество лишь углублять», – добавил Дмитрий Шевченко.