Такую задачу поставил руководитель муниципалитета. Сегодня он провел совещание, на котором присутствовали заместитель главы района Геннадий Кухарь, главы поселений, представители регионального оператора, МУП «ККБУ».

В 2021 году в Ейском районе была проделана масштабная работа по ликвидации несанкционированных свалок. За счет районного бюджета и регоператора на территории сельских поселений было заменено 385 мусорных контейнеров, еще 100 были закуплены «Чистой станицей» для установки их в Ейске. Но тем не менее на территории города и в других населенных пунктах еще остро стоит вопрос санитарного порядка. Это вызывает обеспокоенность как главы района, так и самих жителей муниципалитета. Чтобы рассчитать полную потребность в новых и дополнительных мусорных контейнерах, руководитель муниципалитета потребовал провести детальный анализ текущей ситуации по сбору твердых коммунальных отходов. К этой работе будут подключены сотрудники МУП «ККБУ» и регоператора. Именно они лучше всех знают реальное положение дел и сталкиваются с проблемами, которые необходимо будет учесть при планировании схемы размещения контейнеров.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено мусорным площадкам, обустройство которых также затруднено из-за высокой плотности застройки. По-прежнему остается актуальной и тема вывоза мусора частными лицами без имеющейся на то лицензии. Получив от граждан оплату за оказанную услугу, такие «предприниматели» редко везут отходы на полигон, ведь теперь им за это придется заплатить. Поэтому чаще всего местом складирования ТКО становится обычный мусорный бункер в том или ином дворе.

— Активнее используйте видеокамеры, в обзор которых попадают контейнерные площадки. Нельзя допускать, чтобы из магазинов и частных предприятий людям во дворы привозили мусор. О проводимой в этом направлении работе прошу докладывать ежемесячно, — сказал Виктор Ляхов.

Также он обратил внимание на то, что у каждого объекта сферы услуг и торговли должны быть заключены договоры на вывоз и утилизацию отходов определенного класса опасности.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район