В соответствии с производственной программой, принятой на 2021 год, специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» на артезианских скважинах установили шесть новых погружных насосов.

Эти насосы поднимают воду с подземного горизонта с глубины 220-230 метров и подают её на участок головных сооружений, где она проходит очистку.

Далее очищенная вода поступает в резервуары, откуда закачивается в магистральный водопровод, обеспечивающий живительной влагой несколько районов северной зоны Краснодарского края и Азовский район Ростовской области.

В ближайшее время на участке головных сооружений планируется заменить 10 задвижек диаметром 500 миллиметров и шесть задвижек диаметром 600 миллиметров.

— Погружные насосы и запорная арматура эксплуатируются круглосуточно, поэтому они всегда должны находиться в исправном состоянии, — говорит заместитель начальника РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Евгений Савранский. – Поэтому для обеспечения надежного и бесперебойного водоснабжения абонентов, мы планомерно проводим работу по замене устаревшего и изношенного оборудования на новое, более производительное и менее энергоёмкое.