Вячеслав Темников пояснил, что причины отсутствия тепла были разные. В одних случаях специалисты управляющих компаний не открывали внутридомовую систему. В других – в распределительной сети западали щёчки задвижек, вследствие чего тепло также не поступало в квартиры. В одном из домов по улице Красной часть жильцов была против подачи тепла в квартиры. Мотивировали тем, что температура на улице плюсовая, и платить деньги за ресурс в таких условиях – расточительно. Уполномоченный по дому не стал открывать задвижку, закрыл помещение, где она находится, на ключ. 

На каждую поступившую жалобу, по словам директора, оперативно выезжали специалисты, проверяли, в чём причина отсутствия тепла.

– В соответствии с концессионным соглашением, – говорит Вячеслав Николаевич, – мы обязаны поставлять тепло и горячую воду абонентам. Конфликтная ситуация возникла с санаторием «Ейск», чья котельная подаёт тепло и горячую воду части абонентам, проживающим в центральной части города Ейска.

По всем разногласиям идут судебные тяжбы. Но чтобы не страдало население, между предприятиями заключён договор на поставку тепловой энергии и горячей воды. До сентября 2022 года должны быть урегулированы все спорные вопросы.

Поэтапно абоненты, получающие ресурс от котельной санатория, будут переключаться на другие теплоисточники. Сейчас на очереди два дома, по улицам Либкнехта и Таманской, которые будут запитаны на другой источник. Для этого модернизирован котёл, проведена замена насосов, установлен дополнительный бак-аккумулятор, который обеспечит стабильную подачу горячей воды.

Директор предприятия говорит, что это позволит  улучшить обеспечение жителей теплом и горячей водой. Правда, он надеется, что и с их стороны будет полная и своевременная оплата ресурса. К сожалению, с этим не всё гладко. Задолженность за тепло и горячую воду  населения составляет более 30 миллионов рублей. И если бы потребители не задолжали бы столько предприятию,  коммунальщики могли сделать гораздо больше.

Более 70 миллионов рублей инвестировано в текущем году в объекты теплового хозяйства.