Концессионер взял на себя обязанность по снабжению теплом домов жителей города и района. Задолженность предшественника, Ейских тепловых сетей, за газ перед поставщиками достигла 327 миллионов рублей. А износ котельного оборудования, сетей теплоснабжения – 80 процентов.

Концессионером был разработан план мероприятий по капитальному ремонту, реконструкции и обновлению производственных мощностей.

– Работая на рынке теплоснабжения, – говорит директор предприятия Вячеслав ТЕМНИКОВ, – мы увидели, что частные котельные, находившиеся в аренде МУП «Тепловые сети», требуют вложения достаточно существенных финансовых средств, так как оборудование на них в большей степени было довольно изношенным. Владелец был заинтересован только в получении прибыли и считал, что средства в поддержание оборудования в нормальном рабочем состоянии должен вкладывать арендатор. Но по закону арендатор не может инвестировать средства в частную котельную, поэтому концессионер принял решение приобрести эти котельные.

Две из них закрыли. Подачу тепла и горячей воды в дома, которые раньше обслуживались этими котельными, перевели на другие источники, закольцевали сети тепло- и водоснабжения.

Для подготовки к отопительному сезону к котельной, расположенной по улице Коммунистической, 49/10, присоединили абонентов котельной, расположенной по улице Баррикадной, 1.

Прокладывается новая теплотрасса протяжённостью 2,4 километра. В ближайшее время работы на этом участке будут завершены.

Проведены проектно-изыскательские работы по реконструкции котельной для увеличения её мощности и присоединения потребителей тепла и горячей воды, получаемых от котельных, расположенных по улицам Романа, 80-а, Одесской, 261, Харьковской, 184.

Закольцовка теплоисточников, позволит проводить работы по ремонту котельных без перерывов в поставке энергоресурсов. В прошлом, поскольку каждая котельная работает на свой контур, при проведении ремонтов потребители, получавшие горячую воду от этой котельной, оставались без горячей воды.