Участие в работе совещания приняли депутат ЗСК  Сергей Чабанец, директор ООО «Чистая станица» Александр Носенко, заместитель главы Ейского городского поселения Андрей Скачедуб, начальник управления ЖКХ района Кирилл Кириллов, председатель депутатской комиссии Ейского района Назим Хамаев, депутаты городского совета Дарья Гаврилова и Никита Нестеренко, председатель общественного совета Людмила Супруненко.

Открывая совещание, Виктор Павлович отметил, что наш район среди муниципальных образований края по объёмам собираемого мусора находится на 5 месте. На сегодняшний день в муниципалитете оборудовано 1500 площадок, на которых установлено 4500 контейнеров для сбора бытовых отходов.

Но суть проблемы заключается в том, что 16 ноября текущего года  заканчивается лимит по приёму бытовых отходов на полигон. Иными словами на свалку мусор вывозить будет нельзя. С закрытием же полигона не у дел остается трудовой коллектив МУП ККБУ. Вполне очевидно, что часть сотрудников может трудоустроиться в ООО «Чистая станица», так как предприятию потребуются работники по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

Однако полигон может продолжить свою работу. Как пояснил директор МУП ККБУ Олег Горбачёв, была проведена маркшейдерская съемка полигона, благодаря которой удалось определить, что сюда можно завезти ещё 1,3 миллиона кубических метров бытовых отходов. Документы на этот счёт подготовлены и отправлены в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

В планах регионального оператора «Чистая станица» строительство завода по переработке твердых бытовых отходов. Есть две площадки: одна в Староминском, другая – в Ленинградском районах. Но в Ейском районе необходимо обустроить площадку для сортировки мусора и дальнейшей отправки его к месту переработки. Органами власти рассматриваются две территории площадью 2 и 17 гектаров.  

На совещании было принято решение добиться разрешения на продление работы полигона, зарезервировать территорию для обустройства площадки для перевалки твёрдых бытовых отходов. И постоянно среди населения вести разъяснительную работу о необходимости своевременной и полной оплаты за вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов и воспитывать в людях чувство ответственности за наш общий дом, в котором мы живём. Чтобы не возникали несанкционированные свалки вблизи населённых пунктах, лесополосах, прибрежной территории.