Внесены изменения Постановлением Правительства от 25.06.2021 № 1018. Поменяли редакцию п. 6 Правил оказания коммунальных услуг, он определяет, на основании каких документов предоставляются коммунальные услуги. Ничего существенного для собственников в этих изменениях нет.

Гораздо интереснее изменение п. 42.1 Правил. Теперь закон чётко определяет ситуации, когда в доме (квартире) установлены счётчики, а также порядок оплаты в каждом из случаев.

Вариантов четыре

– Если в многоквартирном доме нет общедомового счётчика, то плата за отопление для жильцов определяется по нормативу. Нормативы устанавливают региональные власти, как и тарифы на теплоснабжение.

– Если в доме есть общедомовой счётчик, но ни в одном помещении нет индивидуальных счётчиков, то плата считается на основании общедомового счётчика.

– Если же в доме есть общий счётчик, и как минимум в одной квартире есть индивидуальный прибор учёта, то плата считается как на основании общего счётчика, так и индивидуального.

– Последний случай: в доме есть как общий счётчик, так и во всех помещениях – индивидуальные. В этом случае применяются также показания общего счётчика и индивидуальных.

В квартире нет батарей

В квартире собственник демонтировал радиаторы отопления, он должен обратиться в теплоснабжающую организацию с заявлением. На этом основании он не будет платить за услугу.

Второй момент – плата за общедомовые нужды, если общие помещения в доме не отап­ливаются. Например, если в подвалах, подъездах нет батарей. Раньше плата за отопление в этом случае считалась с учётом площади таких подъездов и подвалов, что несправедливо. По новым правилам площадь таких помещений для расчёта платы за ОДН исключается. Таким образом, собственники будут платить меньше.