Причина — частые жалобы жителей города на выросший интервал ожидания автобусов на городских маршрутах.

Глава района Виктор Ляхов пригласил для конструктивного диалога всех представителей бизнеса, осуществляющих перевозку пассажиров общественным транспортом. Виктор Павлович выразил свое мнение и мнение горожан об ухудшении качества транспортного обслуживания населения.

Исполняющая обязанности начальника отдела транспорта и связи администрации Ейского района Марина Мельникова рассказала, что на территории Ейского района на сегодняшний день перевозку пассажиров и багажа осуществляют 6 перевозчиков по 16 муниципальным пригородным маршрутам. Задействовано 36 транспортных средств. Все автобусы отечественного производства оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS и тахографами, каждый оборудован терминалами для безналичной оплаты проезда. Для маломобильных пассажиров все транспортные средства оснащены надписями с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Автобусы ходят согласно установленного графика.

На городских маршрутах работает 96 единиц транспортных средств трех представителей этой сферы бизнеса. После обновления подвижного состава нельзя не отметить положительные стороны. Все автобусы одного цвета, оформлены в едином стиле, что выгодно выделяет наш район среди многих муниципалитетов края. Каждый оборудован мобильным терминалом, чего ранее в Ейске не было. В салонах чисто, нет порванных и обрисованных чехлов. Все водители работают официально, соблюдая все требования налогообложения и бюджет города уже увидел разницу в значительно возросших суммах отчислений.

«Увеличение интервалов ожидания образовались из-за простоя автобусов по причине дефицита водителей», — объясняет перевозчик. Ими уже предприняты меры – размещены объявления о наборе водителей в Ейске, сельских поселениях муниципалитета и соседних районах. Водителей, желающих работать, работодатель готов переобучить с категории «В» на категорию «Д» с последующим трудоустройством. График работы 2/2, 3/3, возможны другие варианты. Заработная плата до 40 тысяч в месяц. «Ситуацию выровняем», — уверен директор ООО «ПАССАЖИРСЕРВИС» Виталий Чичканов.

Глава района взял на личный контроль данный вопрос.

Присутствующие также обсудили предпринимаемые меры безопасности в период действующего режима повышенной готовности. Большинство представителей транспортной сферы привились от коронавирусной инфекции, салоны транспортных средств ежедневно обрабатываются дезинфицирующими средствами, а водители проходят медосмотр. Усилить контроль соблюдения требований Роспотребнадзора потребовал от перевозчиков руководитель муниципалитета.