В редакцию по данному вопросу звонили десятки наших читателей и выражали своё недоумение действиями ресурсоснабжающей организации.

Как так? – вопрошали читатели. С 1 июля повысился тариф на газ, электричество, воду, вывоз мусора. Но по новому тарифу за услуги, оказанные в июне, догадались плату брать только в ГУП КК «Кубаньводкомплекс».  Выходит, этим господам закон не писан?

Об этом 8 июля в нашей газете была опубликована корреспонденция под заголовком «Страсти вокруг тарифа». К сожалению, от местных органов власти на данную публикацию никакой реакции не последовало.

Из жилинспекции пришёл ответ

Чтобы разобраться в этой ситуации, редакция газеты направила письмо в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. В первой декаде августа мы получили ответ за подписью начальника отдела контроля платы за жилищно-коммунальные услуги А.С. Секериной.

Она пишет, что государственной жилищной инспекцией Краснодарского края обращение по вопросу соблюдения требований жилищного законодательства при начислении платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению потребителям в Ейском районе рассмотрено.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги  должна вноситься потребителями ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем на основании платёжных документов  или информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, размещённой в государственной  информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 155 Жилищного кодекса РФ, п. п. 66, 67 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением правительства России  от 6 мая 2011 года № 354).

Из официального ответа

В ходе уточнения доводов при рассмотрении Вашего обращения  установлено, что  при оплате коммунальной услуги по холодному водоснабжению, потребителям в Ейском районе в расчётном периоде июнь 2021 года «Кубаньводкомплекс» выставило плату с учётом тарифов на холодную воду, установленную с 1 июля 2021 года.

На основании изложенного государственной жилищной инспекцией Краснодарского края юридическому лицу «Кубаньводкомплекс» будет объявлено предостережение о необходимости соблюдения требований жилищного законодательства в части правильности начисления размера  платы за коммунальные услуги.

В соответствии с положением о региональной комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края, утверждённым постановлением главы администрации Краснодарского края от 14 июня 2002 года № 652, установление и государственное регулирование розничных цен (тарифов) на коммунальные ресурсы на территории края осуществляет РЭК – департамент. В связи с чем по вопросу установления и применения тарифов на коммунальные услуги потребители вправе направить обращение в адрес РЭК для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции.

Что предпримет «Кубаньводкомплекс»?

Исходя из данного текста, можно сделать вывод, что руководство «Кубаньводкомплекс» своим решением о взимании платы за июнь по тарифам, установленным с 1 июля, нарушило действующее законодательство. К сожалению, большая часть горожан, оплачивая потреблённый ресурс, даже не обратила внимание на то, что плату с них берут по завышенному тарифу, не высказала своих претензий к ресурсоснабжающей организации, а значит, молча согласилась с повышением цены. Ну а тем, кто в расчётно-кассовых центрах настоял на оплате за воду по тарифам, действовавшим в июне, абонентский отдел Ейского группового водопровода ГУП КК «Кубаньводкомплекс» в платёжных поручениях  за июль выставил  долги. Суммы разные, в зависимости от того, сколько кубометров использовал на хозяйственные нужды тот или иной абонент.

Как стало известно автору этих строк, предостережение Государственной жилищной инспекцией «Кубаньводкомплекс» получено. Сейчас руководство предприятия должно принять меры по устранению нарушения действующего законодательства, то есть, сделать перерасчёт абонентам, с которых взяли за воду по повышенному тарифу, и списать незаконно начисленные долги. Как будет на самом деле, покажет ближайшее время.