Не знаем, как в других городах Кубани жители понимают, что наступил пик лета, а в Ейске это событие всегда отмечается аварийными отключениями электричества и воды.

Причём эти два события действительно связаны. Частота аварийных отключений прямо пропорциональна показаниям столбика термометра: чем выше температура воздуха, тем большее количество ейчан сидит без света или воды. Особенно «везучим» отключают и первое, и второе.

Вот и в этом высоком курортном сезоне из-за сильнейшей нагрузки на электрические сети, т.е. когда сплиты включают даже бывалые южане, а уверенные пользователи опускают температуру до отметки 18, произошла авария. Поломку быстро устранили, но при включении насосов на МВ-I случился гидродинамический удар, который повлёк за собой повреждение труб в восьми местах.

И как прокомментировал ситуацию заместитель начальника РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Денис Квитовский, ситуация не улучшится до 2024 года, когда, по его словам, будет построена новая ветка водопровода к городу.

Однако для увеличения объёма подаваемой воды и этого мало: ремонта требуют и магистральные трубы непосредственно в городе, где изношенность сетей местами достигает 100 %.

Не в лучшем состоянии находится и хозяйство электросетей. Несмотря на то, что ежегодно ремонтируются старые и появляются новые подстанции (шесть только за 2021 год), реконструируются высоковольтные линии, всех принятых мер явно недостаточно. Аппетиты города в курортный сезон растут.

Максимальный пик потребления электроэнергии в сутки достиг отметки 60  МВт, при стандарте потребления в курортный сезон 42 МВт, таких показателей ейские электрики не помнят.

И, как отметил директор филиала «Ейскэлектросеть» АО «НЭСК – электросети» Константин Дзгоев, на устранении аварий работали 3 оперативные бригады, 2 бригады по обслуживанию воздушных линий, 2 по обслуживанию трансформаторных подстанций, 2 по обслуживанию кабельных линий, 5 единиц спецтехники.

Длительное отключение электроэнергии с 20 по 22 июля 2021 года в центре города было связано с тремя авариями на трансформаторной подстанции №1, 6 КВт, которая находится на пересечении улицы Ленина и переулка Азовского. Сгорал кабель. И электрики работали круглые сутки, пока он не был полностью восстановлен.