Глава Ейского района Виктор Ляхов с Геннадием Кухарь и и.о. главы г.Ейска Андреем Скачедубом в режиме видеоконференцсвязи принял участие в краевом совещании под председательством главы региона Вениамина Кондратьева.

На совещании обсуждали вопросы, касающимся вывоза и утилизации ТКО. В обсуждении участвовали руководители Южного межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Молдованов, вице-губернатор Александр Трембицкий, руководители профильных министерств и ведомств, регоператоры, экологи и представители общественности.

– Жалобы на несвоевременный вывоз мусора, стихийные свалки и рост тарифов поступают со всей Кубани. Без современных полигонов, сортировки и утилизации эту проблему мы не исправим. Необходимо системно подойти к решению вопроса. Ускорить подготовку закона о преференциях для жителей ближайших к таким объектам населенных пунктов, – сказал Вениамин Кондратьев.

На территории Ейского района сбором, вывозом и утилизацией ТКО занимается регоператор ООО «Чистая станица». В курортный сезон проработали графики и увеличили кратность сбора мусора, при необходимости, могут увеличить количество спецтехники осуществляющей вывоз ТКО до 10 машин. Последнее увеличение количества транспорта было произведено в марте.

Кроме того, за счет средств городского и районного бюджетов было приобретено 103 контейнера для сбора мусора. Региональный оператор ООО «Чистая станица» планирует до 1 июля 2021 года приобрести и установить на территории ст. Должанской 200 мусорных контейнеров.