Провел его глава муниципалитета Виктор Ляхов. На повестке дня было всего два вопроса, но по значимости их решения – одни из самых важных на сегодняшний день. Заместитель главы района Геннадий Кухарь, начальник управления ЖКХ Кирилл Кириллов, исполняющий обязанности заместителя главы Ейска Владимир Першин и главы сельских поселений собрались обсудить возникшие трудности в организации реконструкции существующего полигона, а также ликвидацию стихийных свалок на территории сельских поселений. Докладчик по вопросам — главный специалист управления ЖКХ и капитального строительства Ейского района Жанна Голуб.

Срок действия работы местного полигона, куда свозят мусор со всего района, подходит к концу. Параллельно со сбором документов на продление его деятельности до максимальной загрузки ведется активная работа по решению глобальной проблемы утилизации ТКО. А видят его в процессе рекультивации свалки и во внедрении перерабатывающего комплекса. Проект дорогостоящий, но не решать вопрос сегодня, значит обречь район на экологическую катастрофу. Ведется работа по подготовке технического задания для разработки проектно-сметной документации на рекультивацию свалки и поиску земельного участка для площадки переработки мусора в Ейском районе.

Не менее остро стоит вопрос по стихийным свалкам. Из бюджета муниципалитета за счет сэкономленных средств на их ликвидацию было выделено 400 тысяч рублей. Работы выполнит ООО «Эконтранс».

В наведении общего порядка на территории всего Ейского района глава муниципалитета потребовал от управления ЖКХ и ответственных лиц максимальной ответственности и исполнительности, а также ужесточить контроль над соблюдением санитарных норм жителями. Нарушителей привлекать к административной ответственности.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район