Восстанавливать памятники архитектуры за счёт средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда») предлагает председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

Капитальный ремонт домов — памятников культурного наследия остается пока нерешенной проблемой. В России  таких объектов около 13 тысяч. Ейск – не исключение. В целом памятников архитектуры (имеющих такой статус официально или просто внесённых в специализированные каталоги) около 300. Только единицы из них, попавшие в пользование солидных учреждений (чаще всего силовиков) выглядят, хотя бы снаружи, благообразно.

Но основная часть – дома, поделённые на квартиры после национализации 1920 года. Сегодня в них живут весьма небогатые ейчане, их средств не хватит не то чтобы на восстановление, но даже на защиту зданий от прямого разрушения.

Тем более, что для ремонта этих домов необходима разработка особой проектной документации. И стоит гораздо больше, чем капремонт в обычных зданиях.