Жилищно-коммунальное хозяйство было и остаётся отраслью, по работе которой в первую очередь судят о деятельности власти в целом. Спросите: чем недовольны жители, что они хотят изменить? В 99 процентах из ста они ответят, что их беспокоит благоустройство и работа ЖКХ. Анализ обращений к властям жителей сельских поселений и города это только подтверждает. В свою очередь и власти любого уровня (от администрации поселения до руководства муниципалитета) уделяют особое внимание именно «коммуналке».

– Геннадий Владимирович, какие планы по ремонту дорог в наступившем году?

– Ейский район стал участником краевой программы по развитию сети автомобильных дорог.

В рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на текущий год определён перечень объектов.

Общая сумма финансирования из краевого бюджета свыше 92 миллионов рублей, вложения из местной казны больше 12,1 миллиона рублей.

В Ейске планируется ремонт ул. Советов (от ул. К. Маркса до ул. Армавирской); ремонт ул. Московской (от ул. Советов до ул. Мира).

  •  Александровское поселение: ремонт автомобильной дороги по ул. Ивановской (от трассы Краснодар–Ейск до ул. Школьной), в п. Степном – по ул. Калинина (от ул. Пушкина до ул. Школьной).
  • Должанское поселение: ремонт дороги по ул. Октябрьской (от пер. Каменный до пер. Папанина) и от дома № 251.
  •  Ейское поселение: в п. Октябрьском ремонт по ул. Молодёжной (от автомобильной дороги подъезд к п. Братскому) до дома № 20 (чётная и нечётная сторона).
  •  Камышеватское поселение: ремонт по ул. Советской (от ул. Центральной до дома № 194).
  •  Копанское поселение: ремонт по ул. Калинина (от дома № 15 до ул. Ленина).
  •  Красноармейское поселение: ремонт дороги в п. Комсомольце по пер. Советскому (от ул. Садовой до ул. Н. Островского), по ул. Гагарина (пер. 2-й проезд).
  •  Кухаривское поселение: ремонт по ул. Ростовской (от автомобильной дороги Ейск–Камышеватская), до ул. Мира, по ул. Социалистической (от ул. Почтовой до ул. Садовой).
  •  Моревское поселение: ремонт по ул. Красной (от дома № 57 до дома № 47).
  •  Трудовое поселение: ремонт дороги в п. Советском по ул. Садовой (от ул. Ленина до ул. Новой).
  •  Ясенское поселение: ремонт на ул. Ленина (от ул. Морской до ул. Западной), ул. Хижняка (от дома № 38 до ул. Шевченко).

– Как вы оцениваете работу коммунальных организаций в завершающем осенне-зимнем периоде?

– Это время самое сложное для эксплуатации дорог и организации движения. Нынешней зимой, в отличие от последних двух, выпало достаточно осадков. В целом очистка улиц дорожными службами выполнялась своевременно в соответствии с технологическими требованиями, и работу можно признать удовлетворительной.

В нашем муниципальном образовании на содержание улично-дорожной сети в осенне-зимний период 2020-2021 годов основную роль взяли на себя организации НАО «Ейское ДСУ № 2», АО «Ейская ДПМК», ООО «Экотранс».

С декабря 2020-го по март 2021 года только АО «Ейская ДПМК» израсходовано 1516,8 тонны противогололёдных материалов (песко-соляной смеси).

В пиковые моменты зимы было задействовано максимальное количество единиц техники и сотрудников организаций, а в сельских поселениях привлечены и подведомственные муниципальные учреждения.

– Насколько деятельность МУП «Ейские тепловые сети» и филиала «Ейские инженерные сети» ООО «ЦУП ЖКХ» помогает эффективно обеспечивать жителей теплом и горячим водоснабжением?

– Основной гарантирующей теплоснабжающей организацией является филиал «Ейские тепловые сети» ООО «ЦУП ЖКХ». Отопительный период проходит устойчиво, без срывов и сбоев. В первую очередь благодаря тому, что готовились к сезону серьёзно.

До сегодняшнего дня технологических нарушений, что могли отразиться на подаче тепла населению и на работе объектов социальной сферы, не зарегистрировано.

Зимой районное управление ведёт ежедневный мониторинг работы объектов теплоснабжения. Поступающие обращения рассматриваются оперативно и индивидуально. На территории района круглосуточно работает диспетчерская служба теплоснабжающего предприятия филиала «Ейские инженерные сети» ООО «ЦУП ЖКХ», и так же – единая дежурная диспетчерская служба Ейского района.

Подводя итоги отопительного периода 2020-2021 годов, ведь до его окончания остались считанные недели, хочу сказать, что есть недоработки, которые надо учесть при подготовке к следующему сезону.

– Будет ли продолжен проект по обеспечению жителей сельских поселений питьевой водой? На что будет сделана ставка: на местные скважины или присоединение к системе ГУП КК Кубаньводкомплекс РЭУ Ейский групповой водопровод?

– В 2020 году для улучшения качества холодной воды, подаваемой населению района, за счёт средств местного бюджета (шесть миллионов рублей) заменены четыре километра водопроводных сетей, три водонапорные башни, 14 глубинных насосов, сделан капитальный ремонт четырёх артезианских скважин.

Подрядной организацией МУП «Ейская проектная контора» изготовлены технические заключения на аварийные участки водопроводной сети и водонапорные башни, расположенные на территории населённых пунктов Ейского района. Работы выполнены за счёт средств районного бюджета – немногим меньше 600 тысяч рублей.

В рамках подпрограммы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населённых пунктов Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в краевую администрацию направлена заявка на софинансирование работ по строительству водозаборных сооружений со станцией очистки воды в станицах Должанской и Ясенской, а также реконструкцию водозаборных сооружений со станцией очистки воды в станице Камышеватской.

Мы рассматриваем вариант, когда для развития систем водопроводно-канализационного хозяйства, возможно, даже в этом году, будет заключено концессионное соглашение по объектам водопроводно-канализационного хозяйства сельских поселений.

– Будет ли Ейский район и впредь участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»? Предпочтение будет отдаваться общественным территориям или дворам многоквартирных домов?

– В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование современной городской среды» на территории района ведутся работы по благоустройству четырёх парков (в Моревском, Копанском, Кухаривском и Трудовом сельских поселениях).

– Могут ли горожане рассчитывать на восстановление памятников архитектуры?

– В текущем году будут выполнены работы по текущему ремонту памятников, обелисков, памятных знаков на территории Ейска.

Городской администрацией подписано соглашение о предоставлении субсидий из краевого бюджета на проведение мероприятий по восстановлению (ремонту, благоустройству) воинских захоронений. Средства будут израсходованы на восстановление братской могилы советских воинов в Широчанке.

В 2023 году планируется выполнить мероприятия по благоустройству сквера в посёлке Широчанка.

– Что касается ремонтов многоквартирных домов: каким образом определяются первостепенные объекты?

– Многоквартирные дома, подлежащие капитальному ремонту, определяются некоммерческой унитарной организацией «Фонд капитального ремонта МКД» по степени потребности в проведении работ.

— Реконструкция улицы Шмидта и строительство Таганрогской набережной – для Ейска очень значимые проекты не только последних лет, но и десятилетий. Предполагается ли реализовать подобные по значимости проекты в сельских поселениях?

— Основной по значимости проект для сельских поселений – развитие системы централизованного водоснабжения и обеспечение сельских поселений Ейского района питьевой водой. Это было и остаётся для власти задачей номер один.