Инспекторы обходят дома, чтобы выявить незаконные перепланировки. При этом подчёркивалось, что внимание обращается не только на снесённые для расширения комнат стены или дополнительно протянутые трубы, но и даже за снятую кухонную дверь. Чуть позже стало ясно, что это сообщение не соответствует действительности. 

Однако в конце 2020 года в России заработал единый государственный реестр недвижимости с техническими паспортами помещений. Их и проверяют сотрудники жилинспекции, а заодно устраивают рейды по квартирам, о нарушениях в которых заявляют соседи (последнее – принципиально).

Предварительно чиновники дважды отправляют уведомление по почте о том, что придут через месяц в конкретное время. Если владельцы квартир игнорируют уведомления, то может последовать обращение в суд.

Надзорный орган работает только на основании обращений и самовольно попасть в помещение собственника не может. Разве что с согласия самого владельца либо по решению суда.

Если изменения в квартире отвечают техническим требованиям, но не внесены в реестр, их придётся просто отобразить на бумаге. За опасную перепланировку – отвечать в суде.

Напомню, что штраф за незаконную перепланировку предусмотрен частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ и составляет для граждан от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – 4-5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.