Радиатор на балконе означает, что жильцы общедомовым теплом греют улицу. В результате при подаче тепла возникают постоянные жалобы – отдельным квартирам (особенно угловым) холодно. Увеличение температуры проблему не решит, а счёт на общедомовое отопление существенно возрастёт.

Ранее за такие действия (в сочетании со сломом перегородок) был предусмотрен незначительный штраф по ст. 7.21 КоАП РФ (до 2500 рублей).

После принятия Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» штрафы для «самоделкиных» существенно выросли.

В закон было введено понятие «несанкционированное подключение»:

– подключение оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учёта;

– внесение изменений во внутридомовые инженерные системы (п. 62 Правил от 06.05 2011 № 354).

Для управляющей организации закон ввёл обязанность уведомлять потребителей не реже раза в квартал о последствиях несанкционированного подключения. Правда, я не слышал, чтобы они это делали на регулярной основе.