Разделы квитанции

Платёжный документ разделён на три блока: реквизиты, собственно таблица платежей и итоговая сумма, которую должен заплатить собственник.

Раздел реквизитов. Здесь находятся данные плательщика и обслуживающей организации, контакты и банковские реквизиты; штрих-код для оплаты через терминал; QR код для электронной оплаты; период, за который идёт оплата; количество людей, проживающих в квартире и её площадь.

Таблица платежей

Информация в разделе делится на коммунальные и жилищные услуги. Данные представлены в таблице в зависимости от способа оплаты – по тарифу или счётчику.

Под коммунальными услугами понимается всё то, что используется на жилплощади – электричество, вода, отопление и газ.

Жилищные платежи обозначают работы по обслуживанию территории дома и мест общего пользования, включая лифты и домофоны.

Сумма к оплате –с учётом перерасчёта, субсидий и пени.

Что делать, если есть ошибка?

Квитанции формируются автоматически, поэтому ошибки в них не редкость. Тщательно проверяйте все данные, особенно размер площади помещения, за который платите и показания счётчиков.

Часто из-за плохой коммуникации между коммунальными инстанциями цифры бывают неточными.

При обнаружении ошибки нет смысла «разбираться» с оператором расчётно-кассового центра. Надо обратиться в свою обслуживающую организацию с запросом о перерасчёте. И не забудьте, чтобы секретарь расписалась на вашем экземпляре о приёме документа в работу.

При отказе УК предоставлять информацию или делать перерасчёт, надо идти дальше –в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.