На собрании присутствовали заместитель руководителя муниципалитета Геннадий Кухарь, исполняющий обязанности главы г. Ейска Андрей Скачедуб, исполняющий обязанности заместителя главы города Владимир Першин, руководители МУП «ККБУ» и ООО «Чистая станица».

В городе на данный момент установлены 294 оборудованные площадки, на которых размещены 2108 контейнеров и 19 бункеров. В районе – чуть менее 2000 контейнеров.

Для населения и предприятий муниципалитета применяется контейнерная, позвонковая и заявочная система сбора отходов.

Вывоз мусора проводят ежедневно с площадок многоквартирных домов, из частного сектора – 2 раза в неделю, крупный габарит вывозится по наполняемости минимум 2 раза в неделю.

Во время курортного сезона увеличивается численность населения, что приводит к необходимости в более частом вывозе мусора на основных курортных маршрутах города.

«Позвонковая система себя не оправдывает и от неё надо уходить», — считает глава района.

Его поддержали присутствующие на собрании. Пришли к общему мнению, что необходимо провести инвентаризацию действующих стационарных площадок с контейнерами, изучить потребность, определиться с местами и увеличивать их количество.

Планами на ближайшее будущее по этой теме поделился исполняющий обязанности заместителя главы города Владимир Першин. Замглавы города уточнил, что уже в конце февраля планируется первая закупка 20 евроконтейнеров. А дальше их число будут только наращивать. Глава района обратился к докладчику с просьбой при согласовании мест сбора ТБО учесть пожелания жителей, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

В ходе встречи были обговорены и другие вопросы. Они касались состояния подъездных путей к местам сбора ТБО, освещения, времени объезда по маршрутам и другого.