Подключение к газовой сети для домов давно стало серьезной проблемой. Мало того, что это удовольствие не из дешёвых, так ещё и надо массу документов собрать, сходить в несколько инстанций и отстоять в очередях, там опять заполнить множество  бумаг.

Официально сейчас процедура состоит из шести этапов, не включая завершающий инструктаж по технике безопасности. На деле каждый этап может разделиться на несколько стадий. Только на сбор правильных документов и их утверждение можно потратить несколько месяцев. Средний срок подключения населения к газу в 2019 году составлял 237 дней, то есть многим больше полугода. Известны случаи, когда процесс затягивался и на срок больше года.

В начале 2021 года должно быть принято решение о новой схеме подключения пользователей к газовым сетям. Сейчас проведение газа к дому в зависимости от региона обходится от 75 до 750 тысяч рублей. При этом упростится процедура подключения. Она должна сократиться до трёх этапов и с момента подачи заявки до пуска газа непосредственно к объекту составит до 135 дней.