В ходе сессии райсовета народные избранники рассмотрели ситуацию, связанную с отключением от газоснабжения домовладения пожилой женщины, которая накопила долг в 7,5 тысячи рублей.

Можно предположить, что у женщины были причины задержки оплаты счетов за коммуналку. А вот позиция газовиков вовсе не выглядит безупречной.

Во-первых, ещё нынешней весной было принято постановление правительства, согласно которому до конца 2020 года потребителям запрещено прекращать подачу энергоресурсов. Кроме того, должникам нельзя начислять и требовать пеню.

Во-вторых, ни для кого не секрет, что долги за газ в нашем районе, как у частных лиц, так и у юридических, исчисляются десятками, а то и тысячами рублей. Почему «крайней» стала старушка? Неясно…

Но факт остаётся фактом: её предупредили – не позднее 25 ноября должна погасить долг. Она сделала это накануне. И тем не мене, в тот же день ейчанка осталась без газа. За повторное подключение у абонента потребовали 16 тысяч рублей. К слову, всё это происходило аккурат в день её рождения…

Движение средств между счетами может занять несколько дней – это обычное явление. Но к чему было так торопиться и проявлять служебное рвение?

Как только стало известно о данном факте, к решению проблемы подключились представители администрации города и района, депутатского корпуса, общественность. И к концу сессии вопрос был практически решён.

На пленарном заседании представители власти, прокуратуры и народные избранники сошлись во мнении о необходимости объединить усилия для того, чтобы не допускать в дальнейшем подобных ситуаций. Заместитель Ейского межрайонного прокурора Дмитрий Верцинский пообещал, что прокуратура даст правовую оценку ситуации и действиям сотрудников газовой службы.