Проблема эта возникла буквально сразу же после того, как недвижимость была сдана в эксплуатацию.

За прошедшие годы жители обращались во все инстанции местного, регионального и федерального уровней.

Радикального решения нет до сих пор, поскольку требуется колоссальное вложение средств. Но жильцы не смирились и продолжают «стучаться во все двери».  

Нельзя сказать, что местная власть ничего не делает: в разные годы проведено асфальтирование, построена канализационно-напорная станция. Последнюю, кстати, недавно хорошенько почистили – извлекли 300 кубометров ила, и недавние дожди дома пережили относительно благополучно.

В мэрии принято решение о строительстве ещё одной КНС. Она будет гораздо мощнее действующей станции. Принцип её  работы останется прежним – вода собирается с проблемного участка и вокруг него, а затем по трубе сбрасывается в старый карьер.

Вот тут-то и начинается главная «загвоздка»: только подготовка проекта обойдётся казне примерно в 9,5 миллиона рублей, а само строительство – в десятки миллионов. Подходящей программы (региональной или федеральной), чтобы вступить и получить средства хотя бы на часть работ, коммунальщики не могут назвать. И, тем не менее, проектные работы запланированы на 2021 год, а вот что будет дальше – пока не ясно.