Ведь ещё в начале лета появилась информация, что теперь мы все будем платить по показаниям прибора, данные никуда передавать не придётся. Но не всё так однозначно…

В первоначальной редакции правил оказания коммунальных услуг было жёсткое требование: жильцы должны передавать показания ежемесячно. Затем это правило оспорили в Верховном суде. Согласно его решению такой обязанности у потребителей нет.

Однако на этот счёт у специалистов Минстроя своё видение – в силе остаётся другое правило: не будете передавать показания, начнут считать по среднему, а затем и по нормативу.

Получается, что обязанности вроде как и нет, и  в тоже время она остаётся. Но своя логика в данной ситуации есть. Если нет показаний, то, как считать-то?! Значит, передавать показания надо. Как минимум до того момента, пока все счётчики не заменят на «умные», а произойдёт это не раньше 2022 года.

Если же у вас до 2022-го сломался прибор учёта электроэнергии, который раньше вы сами ставили, вам его поменяет поставщик и поставит обычный прибор. Передавать показания всё равно придется вам. А вот если поставят «умный» счётчик, тогда показания автоматически будет собирать сам поставщик.