Наибольшая доля этой задолженности – за газ (206,2 миллиарда рублей). За электричество потребители недоплатили 195,3 миллиарда, за тепло – 153,2 миллиарда рублей.

С начала года задолженность выросла на 70,6 миллиарда рублей, или на 15 процентов. Существеннее всего – на 17 процентов – увеличились долги по электроэнергии.

Задолженность населения с начала года выросла на 23 процента, или на 34,6 миллиарда рублей. В целом она составляла к началу сентября 185 миллиардов рублей.

В первом полугодии наблюдалось системное снижение платежей, однако, начиная с конца второго квартала, наметилась положительная динамика. Уровень расчётов в третьем квартале превышает 100 процентов, что свидетельствует об оплате потребителями не только текущих обязательств, но и о погашении ранее накопленной задолженности.

Самые большие долги – у потребителей Северо-Кавказского федерального округа (137,2 миллиарда рублей). На втором месте – Центральный федеральный округ (131,2 миллиарда рублей), на третьем – Приволжский (99,8 миллиарда рублей).

Но мало кто знает, что долг за жилищно-коммунальные услуги может испортить вам кредитную историю.

Для внесения сведений о задолженности нужны основания. Федеральным законом «О кредитных историях» 30.12.2004 № 218-ФЗ регламентированы все вопросы по кредитным историям.

Статьёй 4 указанного документа предусмотрено, что в кредитную историю включается информация о вступившем в силу и не исполненном в течение 10 дней решении суда о взыскании с должника денег в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Кто имеет право передавать сведения о неисполненных судебных решениях в бюро кредитных историй?

  • организации, в пользу которых вынесены вступившие в силу и не исполненные в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за ЖКУ, иными словами – управляющие организации;
  • федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, иными словами речь идёт о службе судебных приставов;
  • Вот почему не стоит доводить ситуацию до судебных разбирательств, поскольку, помимо возложения судебных расходов, есть вероятность, что управляющая организация передаст сведения в бюро кредитных историй.