Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко провёл рабочую встречу с руководством ООО «Газпром межрегионгаз».

На совещании обсудили текущую ситуацию с задолженностью местных теплоснабжающих организаций за поставленный природный газ. Особенно остро ситуация складывается в Ейском районе. Из-за задолженности МУП «Теплосети» перед «Газпромом» более чем в 300 млн рублей, в четыре котельных второго микрорайона Ейска не поступал газ, порядка пяти тысяч людей остались без горячей воды.

На встрече Андрея Алексеенко с представителями компании «Межрегионгаз», руководством Ейского района и новым концессионером ООО «ЦУП ЖКХ» было подписано соглашение о порядке и сроках погашения долгов МУПа за поставленный газ. Муниципальное имущество передано в управление новой организации, которая обеспечит газом котельные и восстановит водоснабжение.

Горячую воду жители второго микрорайона получат уже 10-11 октября.

Также на совещании обсуждался в целом вопрос газоснабжения региона.

Благодаря совместной работе администрации края и «Газпрома», по состоянию на февраль — март 2020 года общий уровень задолженности тепловиков за газ сократился на 600 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение составило почти 20%.

При этом было отмечено, что за последние полгода, платежеспособность большей части населения и управляющих компаний снизилась. Повлиял также кризис, связанный с коронавирусом. Все это повлекло падение уровня собираемости платежей и увеличение задолженностей. В настоящее время просроченная задолженность населения и управляющих компаний теплоснабжающим организациям края составляет порядка 3,5 млрд рублей.

Для того, чтобы не допустить перебоев с подачей тепла в осенне-зимний период на совещании был проработан порядок и условия погашения долгов за газ, которые нашли отражение в соответствующей дорожной карте. Вопрос находится на особом контроле Вениамина Кондратьева.