Почта «ПС»

Дорога ложка к обеду, а покраска – до мороза

Добрый день, уважаемая редакция. Пишу вам, потому что уже не знаю к кому обращаться. Ситуация следующая. Мои родители живут в хуторе Шиловке, газ проводили кооперативно — всей улицей собирали деньги на трубы и дальнейшее подключение. Это было в 2004 году, тогда жители хутора самостоятельно покрасили надземные трубы газопровода. Сейчас обслуживанием газовых сетей занимается СМФ «Прометей». Время идёт, всё ржавеет, ветшает. В адрес руководителя предприятия от меня лично неоднократно поступали просьбы покрасить трубы. В мае нынешнего года я получила ответ на свой запрос: «13 мая 2020 г. ООО «Прометей» было принято решение о необходимости устранения повреждений изоляционного покрытия (окраски) и металла трубы газопровода в х. Шиловке. Работы будут производиться в третьем квартале за счёт эксплуатирующей организации ООО СМФ «Прометей». Вот такой ответ мне прислали. Но я-то знаю, что ничего не делалось всё лето, уже половина сентября прошла! Ко всему прочему встал вопрос: а кто будет обрезать деревья вокруг труб? Газовики говорят: пусть администрация делает, сотрудники администрации Ясенского сельского поселения только обещают. А нам что делать?

С уважением, Ольга Гордиенко.

Со своей стороны редакция также направила запрос в СМФ «Прометей». Ответ приводим полностью.

«Работы по устранению повреждений изоляционного покрытия (окраски) надземных газопроводов и их покраска были включены в план работ на третий квартал 2020 г. Жители х. Шиловки во втором квартале 2020 г. были уведомлены о сроках проведения работ и необходимости произвести обрезку растительности, находящейся в собственности жителей домовладений. Также была уведомлена администрация Ясенского сельского поселения. Начало работ — 16 сентября 2020 года».

Сегодня, говорят жители хутора Шиловки, работы начались. Во всяком случае, идёт обрезка деревьев, работы выполняются СМФ «Прометей». В свою очередь Иван Ивасенко, глава Ясенского сельского поселения, отметил, что всего в хуторе Шиловке, станице Ясенской и посёлке Ясенская Переправа протяжённость газопроводной сети превышает 71 километр. На территории частной собственности сотрудники муниципального предприятия «Ясени» не имеют права производить какие-либо работы. Но глава Ясенского сельского поселения Иван Ивасенко пообещал, что все срезанные ветви вывезут сотрудники МУ «Ясени». Кроме того, часть газопровода на территории поселения является бесхозным, соответственно администрация поселения также не имеет полномочий выделять средства на его содержание.

Эта проблема далеко не нова. В течение последних 20 лет населённые пункты постепенно обрастали газовыми сетями, перед подключением трубы красили члены кооперативов. Сейчас многие жители Ейского района придерживаются мнения, что уход за газопроводом можно вести по аналогии с электросетями, т.е. когда содержание хозяйства ложится на плечи обслуживающей организации. Тогда есть надежда, что работы будут выполняться в штатном режиме, независимо от времени года и погодных условий.

Что же касается Ясенского сельского поселения, то необходимо сначала оформить имущество, определить границы обслуживания сетей, чтобы все чётко понимали, где начинается ответственность гражданина, а за что отвечает эксплуатирующая организация, либо другая структура. А это, как говорится, дело не быстрое.