Участие в нём приняли первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко, директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Александр Лазарев, глава регионального исполкома ОНФ в Краснодарском крае Сергей Костылев, а также главы Ейского, Кущёвского, Староминского и Щербиновского районов Виктор Ляхов, Илья Гузев, Владимир Горб, Сергей Цырульник, представители главного управления строительства Краснодарского края. В повестку дня были включены два вопроса: о состоянии магистрального водопровода от посёлка Октябрьского Ленинградского района до станицы Староминской и о перспективах строительства второй нитки Ейского группового водопровода.

Но прежде чем начался обмен мнениями, руководители и заинтересованные лица побывали на участке головных сооружений в посёлке Октябрьском Ленинградского района и насос­ной станции третьего подъёма в станице Староминской.

На участке начальник ре­монтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» Алексей Галась рассказал о работе оборудования, технологическом процессе, проведённых ремонтных работах.  Гости осмотрели насосную станцию, приёмную камеру и контактные осветлители. 

Представителей Общероссийского народного фронта приятно поразило благоустройство территории. Небольшой фонтан, малые архитектурные формы,  цветы – всё это радует глаз и создаёт хорошее настроение.

– Такого я не видел ни на одной производственной территории, – поделился своим мнением о благоустройстве член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае Валерий Черненко. – Сразу видна крепкая хозяйская рука, желание трудового коллектива работать в красивой и комфортной обстановке…

Вёл заседание круглого стола глава регионального исполкома ОНФ в Краснодарском крае Сергей Костылев. Он предоставил слово Андрею Ляшко, который рассказал о том, что в 2018 году руководством края принято решение по модернизации групповых водопроводов. В их число входит и Ейский групповой водопровод. На 2020 год выделено 600 миллионов рублей на реконструкцию 10-километрового участка МВ-1. Подрядчик определён. В скором времени он должен приступить к укладке новой трубы. Идёт работа над проектно-сметной документацией на участок МВ-1 протяжённостью 20 километров. На 2021 год на выполнение работ выделяется 1,2 миллиарда рублей.

Александр Лазарев рассказал о работе ГУП КК «Кубаньводкомплекс», в структуру которого входит три групповых водопровода: Ейский, Таманский и Троицкий. Они ежесуточно подают потребителям 210 тысяч кубических метров воды.  С февраля прошлого года ГУП КК «Кубаньводкомплекс» начал эксплуатировать разводящие сети города Ейска и двух сельских поселений Ейского района. За прошедший период потери по разводящим сетям снижены на пять процентов. И работа эта продолжается.

Александр Лазарев, директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс»:

– Вопрос реконструкции магистрального водопровода надо рассматривать в комплексе с развитием разводящих водопроводных сетей в населённых пунктах. А для этого должны быть составлены чёткие схемы водоснабжения. К сожалению, в муниципалитетах, за исключением Ейска, нет таких ясных и понятных схем. А нет схемы – нет и инвестиционной программы.

Замена аварийного 10-километрового участка МВ-1 позволит сократить непроизводственные потери и увеличить объёмы подаваемой воды потребителям. По 20-километровому участку к концу года должны получить заключение экспертизы, после чего войти в государственную программу Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Реконструкцию аварийного 10-километрового участка планируют завершить к началу летнего сезона 2021 года.

Правда, в ходе строительства могут возникнуть различные преграды. К примеру, когда шли торги по определению подрядчика, заявки на участие подавали организации, не имеющие ни техники, ни людей. Когда же им отказали, то в федеральную антимонопольную службу посыпались жалобы, которые затягивали процесс подписания контракта. Жалобы признаны необоснованными и предприятие вышло на подписание контракта. Но препоны могут ставить и владельцы земли, требуя астрономических арендных платежей.

В ходе обсуждения поступил ряд предложений, реализация которых даст толчок в социально-экономическом развитии муниципальных образований. В частности, один из участников вспомнил о действовавшей ранее программе «Север». В неё, к сожалению, кроме Кущёвского района, из близлежащих районов никто не вошёл. Но программа дала возможность реализовать в районе ряд инвестиционных проектов. 

Виктор Ляхов, глава Ейского района:

– По договору город Ейск должен 75 процентов от поступившей арендной платы вкладывать в развитие водопроводной и канализационной инфраструктуры. На практике этого не происходит, поскольку в городе очень много болевых точек, которые требуют внеочередного внимания. Мы готовы передать разводящие сети в концессию ГУП КК «Кубаньводкомплекс». Для чего в настоящее время ведём разработку концессионного соглашения, в которое включаем разводящие сети города Ейска и двух сельских поселений.

Было предложено обратиться в ЗСК с просьбой выйти  с законодательной инициативой в Госдуму РФ о внесении изменений в 44-й федеральный закон. А также создать реестр добросовестных строительных организаций, которые могут участвовать в конкурсах и аукционах на выполнение строительных и иных работ.

– Исполком Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае будет держать под контролем весь ход работ по реконструкции не только данного участка, но и всего магистрального водопровода, – сказал Сергей Костылев. – Ведь он обеспечивает водой около 400 тысяч жителей четырёх районов северной зоны Краснодарского края. И люди не должны испытывать нехватку воды, которая является основой жизни…

Валерий Черненко, член регионального штаба общероссийского народного фронта в Краснодарском крае, депутат совета Ейского городского поселения Ейского района:

– 20 ноября 2017 года на конференции Общероссийского народного фронта было озвучено предложение по строительству второй нитки Ейского группового водопровода. Состоялся предметный разговор с руководством министерства ТЭК и ЖКХ. В 2018 году шло формирование национальных проектов. В 2019 году строительство второй нитки водопровода вошло в национальный проект «Экология» федеральный проект «Чистая вода», региональный проект «Качество питьевой воды». После корректировки строительство этого объекта включено в государственную программу Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Выделено пять миллиардов рублей на строительство водопровода до города Ейска.