Но не все советы, которые дают в интернете, одинаково полезны. Расскажем сегодня о тех, которые могут навредить.

1. «Магниты» на счётчик

ТОП советов об экономии крутятся вокруг счетчиков. При самом позитивном раскладе предлагается установить более современную модель и экономить за счет тарифа день/ночь. Но есть и «вредные» советы.

Они связаны с различными манипуляциями, которые помогают искажать показания счетчика. Пользоваться этим советом категорически нельзя.

Уже хотя бы по тому, что это образует состав преступления – кража. Т.е. тайное хищение чужого имущества.

Если энергетики найдут ещё и доначислят плату в 10 раз превышающую обычную.

2. Манипуляции с «прописанными»

«Выпишите всех из квартиры. Впишите туда инвалида или пенсионера, чтобы были льготы» — примерно такие советы есть в интернете. Предлагается сделать регистрацию лицу, которое реально в квартире не живет, но имеет льготы.

Или искусственно занизить количество лиц, проживающих в квартире.

Такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Да и от оплаты ЖКХ не спасут. Если будет установлено, что в квартире живет больше людей – составят акт и доначислят плату.

3. «Переоборудование» квартиры

Поскольку отопление самая емкая строка часто звучат призывы перейти на автономное отопление. И люди сами обрезают трубы, ставят заглушки. На место централизованного отопления ставят электрооборудование, газовые котлы и пр.

Без специальных разрешений такой совет опасен для жизни. Не делайте никаких самовольных манипуляций с коммуникациями в своей квартире. Не рассчитывайте на «народных умельцев», даже если они заверят, что у себя в квартире установили такое же.

Во-первых, это угрожает жизни. Во-вторых, это не освобождает от оплаты. Верховный Суд давно сформировал позицию, что если в помещении незаконное переустройство системы отопление начислять за централизованное отопление коммунальщики вправе. Даже если вы его не потребляете.