При размещении передающих радиотехнических объектов жители имеют право запретить их установку в непосредственной близости к домам, на объектах общего имущества. Передача в пользование части  станций третьим лицам происходит только с согласия общего собрания собственников многоквартирного дома.

При этом установленное с согласия собственников оборудование сотовой связи не должно негативно влиять на здоровье людей и окружающую среду. Владелец таких станций в ходе их эксплуатации должен проводить производственный контроль уровня электромагнитных полей не реже одного раза в три года в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03.

Ведомство просит граждан сообщать о незаконных размещениях оборудования. Согласно ст. 6.4 КоАП РФ, штраф за нарушения при установке и эксплуатации такого оборудования составит для юридического лица – 10-20 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Собственники помещений в МКД имеют право запретить или разрешить установку в доме оборудования операторов связи, в том числе назначить за пользование частью общего имущества арендную плату.