Была выполнена врезка построенного участка второй нитки МВ-2, протяжённостью 45 км.

Это завершающий этап строительства нового магистрального водовода, диаметром 800 мм, от насосной станции третьего подъема ст-цы Староминской до Ейска. Первый участок, протяжённостью 22 км, был запущен осенью 2025 г.

Магистраль имеет стратегическое значение в вопросе обеспечения питьевой водой жителей города Ейска и Ейского района.

Строительно-монтажные работы по врезке нового трубопровода проводились на территории насосной станции четвёртого подъёма в Ейске. Специалисты русурсоснабжающей обеспечили фронт работы для строительной организации. Были выполнены необходимые переключения и технологический сброс воды.

Силами подрядной организации будут завершены технические переключения между действующим водоводом МВ-2 и вновь построенным, установлены затворы. Также будут выполнены работы по устройству автоматической системы управления и системы катодной защиты. После проведения всего комплекса работ, благоустройство будет также выполнено подрядчиком.

Новый магистральный водовод построен в рамках реализации масштабной реконструкции Ейского группового водопровода по государственной программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Реализация проекта осуществляется по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, координируется министерством ТЭК и ЖКХ края, департаментом строительства региона».

В рамках указанного проекта построена вторая нитка, параллельно магистральным водоводам МВ-1 и МВ-2, общей протяжённостью более 100 км, от Ленинградского муниципального округа до г. Ейска.

Модернизация системы водоснабжения Ейского группового водопровода позволит стабилизировать подачу воды для жителей четырех муниципальных образований северной зоны Кубани – Староминского, Кущевского, Щербиновского и Ейского районов. Информация предоставлена пресс-службой ГУП КК «Кубаньводкомплекс».