Законом Краснодарского края от 28 апреля 2023 г. № 4898-КЗ внесены изменения в Закон Краснодарского края от 14 июня 2022 г. № 4700-КЗ «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края».

Основные изменения:

  •  предоставление данной меры социальной поддержки предусмотрено всем ветеранам боевых действий вне зависимости от статьи, указанной в удостоверении;
  •  отменён критерий нуждаемости для многодетных семей, то есть данная выплата предоставляется многодетным семьям без учёта доходов;
  •  уточнён порядок отнесения граждан и семей с детьми к категории малоимущих. В настоящее время к категории малоимущих относятся граждане и семьи с детьми, являющиеся получателями государственной социальной помощи в виде социального пособия в соответствии с Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года N 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае»;
  •  исключено требование о наличии регистрации по месту жительства в газифицированном (подлежащем газификации) домовладении. Заявитель должен иметь регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края и являться собственником домовладения.

Данные изменения вступили в силу 9 мая 2023 г.

Дополнительная мера социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений также предоставляется в отношении одного домовладения, расположенного на территории Краснодарского края.

Компенсации подлежат расходы по газификации домовладения, понесённые гражданами после даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1550, то есть с 17 сентября 2021 г.

Информация о порядке и условиях предоставления компенсации расходов по газификации домовладения можно будет получить по тел. 2-53-47 (горячая линия) и в УСЗН в Ейском районе по адресу: г. Ейск, ул. Либкнехта, 77.

УСЗН в Ейском районе