Она предоставляется не авансом в текущем месяце за текущий месяц по нормативам потребления с последующим перерасчётом, а по факту понесённых расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданами.

Таким образом, компенсация по фактическим расходам по оплате жилищно-коммунальных услуг выплачена в сентябре 2022 г. за июль 2022 г., в октябре 2022 г. за август 2022 г., и так далее.

Учитывая, что компенсация за июль и август 2022 г. уже была выплачена в июле и августе 2022 г. в авансовом порядке, суммы компенсации, полученные в указанные месяцы (в июле и августе 2022 г.), засчитаны в счёт следующих компенсаций с 1 января 2023 г. в соответствии с частью 3 статьи 4 закона Краснодарского края от 21 июля 2022 г. № 4735-КЗ «О внесении изменений в ст. 3 закона Краснодарского края «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и в закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края».

В дальнейшем компенсация будет предоставляться на основании сведений, полученных от жилищно-коммунальных организаций управлениями социальной защиты населения о фактической плате за жилищно-коммунальные услуги гражданами.

Также напоминаем, что для правильности расчёта управлением положенной компенсации необходимо соблюдать правила, установленные жилищно-коммунальными организациями, то есть своевременно передавать им показания приборов учёта и производить оплату начисленных организациями сумм не позднее 10 числа месяца за прошедший месяц согласно ст. 155 Жилищного Кодекса. 

Уточнить способы передачи показаний и правила оплаты услуг можно в жилищно-коммунальных организациях. Все контактные номера телефонов жилищно-коммунальных организаций указаны в квитанциях на оплату. В случае оплаты гражданами услуг не по правилам, установленным жилищно-коммунальными организациями, сведения о произведённых гражданами платежах за жилищно-коммунальные услуги могут поступать в управление социальной защиты некорректно либо с некоторым опозданием. 

Телефон управления для консультаций 2-53-47. 

УСЗН в Ейском районе