– Проблему с утилизацией мусора я бы вывел на самый первый уровень. Ситуация непростая. Существующие полигоны не справляются с объемом мусора, который ежегодно увеличивается, — отметил глава края.

Сейчас в регионе накапливается 2,6 млн тонн мусора в год. Для решения проблемы необходимо постепенного закрывать действующие полигоны и строить современные перерабатывающие комплексы.

— Стратегическая задача для нас в ближайшее время – это строительство двух мусоросжигательных заводов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Современные мусоросортировочные комплексы появятся в 5 муниципалитетах: Сочи, Крымске, Ленинградском, Туапсинском и Усть-Лабинском района.

Отдельно губернатор остановился на проблеме Белореченскиого полигона, который сейчас переполнен в два раза от проектной мощности. Региональный оператор АО «Крайжилкомресурс» планирует расширить действующий полигон на 4 га. После заполнения этой площади весь полигон будет закрыт и рекультивирован.

Сложная ситуация в станице Полтавской. Жители недовольны близостью полигона к домам, проездом мусоровозов через станицу к полигону. Сейчас полигон заполнен менее чем на 40% от мощности.