Сегодня, в канун профессионального праздника, хочется в первую очередь рассказать об исследовательской работе, которая ведётся сотрудниками Ейского муниципального архива.

Для начала уточню, что всего в учреждении хранится 1 294 архивных фонда, что составляет около 137 000 дел за 1848-2022 годы. Документы отражают историю становления и развития предприятий и организаций советского периода на территории города и района, сведения о стаже и зарплате работников в документах по личному составу. Ежегодно в архив поступает информация из 52 действующих организаций и около 15 ликвидированных организаций.

Сегодня в Ейском архиве на постоянном хранении находятся 9 частных фондов граждан и 3 архивные коллекции.

Одна из них посвящена истории города Ейска и Ейского района (фотографии, газетные статьи, рукописные работы, книги и журналы, карты Ейского Приазовья). Другая представляет собой информацию об известных людях г. Ейска и Ейского района (включает в себя более 300 автобиографий, характеристик, очерков). В третью вошли документы по истории сельских поселений Ейского района. Фондообразователями являются известные жители муниципалитета, которые своей трудовой, научной и общественной деятельностью внесли значительный вклад в развитие Ейского района, Краснодарского края и страны.

Первый личный фонд был открыт в 1962 году, и в него вошли материалы Алексея Матвеевича Борисовского, учителя и краеведа. Второй, краеведа Леонида Апполоновича (отчество – по документам архива) Половинкина, появился в 1963 году.

Позднее были открыты и другие:

  • Юрия Григорьевича Тарады, заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза журналистов СССР, почётного гражданина г. Ейска;
  •  Владимира Ивановича Мальковского, подполковника в отставке, председателя городского совета ветеранов;
  •  Вениамина Ивановича Меркурьева, члена Союза журналистов СССР, автора книги о городе Ейске;
  •  Инны Леонидовны Чага, кандидата биологических наук;
  •  Евгения Александровича Котенко, учёного, поэта, писателя, почётного гражданина г. Ейска;
  • Наталии Владимировны Малкиной, журналиста, директора радиокомпании «Ейск».

В следующем году планируется открыть личный фонд писателя участника Великой Отечественной войны Григория Дмитриевича Трубачёва.

Наибольшую ценность представляют: рукопись «Годы боевые» Ивана Лукича Хижняка, генерал-полковника, написанная им в 30-е годы; рукопись народной артистки РСФСР Ирины Константиновны Скобцевой (вдовы кинорежиссёра С.Ф. Бондарчука); материалы о революционере Кирилле Ивановиче Шутко, о поэте Александре Григорьевиче Архангельском.

Ни один официальный документ не может сравниться с частным по содержанию фактов, оригинальности изложения мыслей, не может передать эмоции автора. Тем ценнее для работников архива собственные воспоминания наших земляков.

Юлия Пулатова, директор МКУ «Архив», член ЕО РОИА, член ЕО РВИО.