Перед началом митинга к Вечному огню военнослужащие Ейского гарнизона возложили венки, руководители города и района, депутаты, руководители учреждений и организаций федерального подчинения – цветы.

Исполняющий обязанности главы Ейского района Роман Бублик в своем выступлении отметил, что 81 год назад в этот солнечный день были разрушены все планы советского народа. Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.  Страна, напрягая все силы, вела борьбу с фашизмом. Советские люди стойко перенесли все тяготы и лишения военного времени. 27 миллионов погибших – такова цена Великой Победы! Память о павших на полях сражений, умерших от ран в госпиталях, навсегда останется в наших сердцах.

Перед участниками траурного мероприятия выступили депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета муниципального образования Ейский район Олег Вяткин, и.о. главы Ейского городского поселения Дмитрий Кияшко, председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв, епископ Ейский и Тимашевский Павел.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память павших воинов, в числе которых и более 10 000 ейчан, не вернувшихся с полей сражений. Над площадью прозвучал троекратный залп из стрелкового оружия. После чего цветы и венки к вечному огню возложили руководители предприятий и организаций города, представители общественности.