Первые посетители появились немного позже, в феврале 1977 года. Музей был создан по решению правления колхоза имени В.И. Ленина, который находился в станице. Участие в его появлении принимали председатель колхоза Анатолий Александрович Синчило, директор Дома культуры Иван Яковлевич Маликов. Также с благодарностью сегодня мы вспоминаем Леонида Александровича Чагу и Николая Ильича Ожередова – таксидермисты-любители, они сделали практически все чучела животных, экспонируемых в музее.   

Развиваясь в ногу со временем, учреждение участвовало в различных мероприятиях, призывая посетителей беречь природу родного края. Наша деятельность в этом направлении получила высокую оценку: в 1984 году музей природы ст. Ясенской был награждён большой Памятной медалью Всероссийского общества охраны природы.

С приходом нового заведующего музеем, а им в 1989 году был назначен Николай Басин, перед коллективом открылись новые творческие горизонты. Уже тогда Николай Сергеевич решил, что нужно создать новую экспозицию, а значит, необходимо собирать требуемые экспонаты. Благодаря помощи жителей станицы в музее появились новые выставочные разделы: «Ясенский природно-территориальный комплекс», «Из далёкого прошлого», «Казачий быт», «Порохом пропахшие страницы» и другие.

В 1992 году учреждению присвоено звание «Народный музей». А с 1 января 2007 года оно было преобразовано в муниципальное учреждение «Ейский районный краеведческий музей» с отделами в станицах Должанской, Камышеватской и Копанской.

В 2008 году музей стал лауреатом знака «Общественное признание» в номинации «Лучшее учреждение культуры муниципального образования Ейский район».

В 2009 году Михаил Чепель, генеральный директор Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца, передал в дар музею коллекцию камней и минералов. А в 2019 году наши друзья Сергей Дударев и Вадим Чистоклетов подарили предметы старины.

С 1976 г. по 2021 г. в музее побывали жители более 700 населённых пунктов бывшего Советского Союза, представители 53 стран мира, в том числе Китая, Индии, Германии, США и других.

Сегодня здесь хранится более 16 тысяч экспонатов. Ежегодно в нашем музее проводится 25 выставок, во время которых проходят более 600 экскурсий. Приходите, мы вас ждём!

Елена Глекова, научный сотрудник Ейского районного краеведческого музея.