В этом году профессиональный праздник сотрудники Ейского муниципального архива встречают с хорошим настроением и отличными результатами: учреждение входит в тройку лучших в крае. Причём высокий рейтинг достигается на протяжении многих лет.

О результатах за последние три года разговор пошёл с Юрием Ковровым, куратором Ейского муниципального архива, заместителем главы Ейского района. Этот период для коллектива особенный: приобретено новое оборудование для работы с документами, активно ремонтируются помещения, расширяются площади для дальнейшего хранения документов. «Отмечу, что площадь архива увеличена на 213 кв. м, что позволило решить проблему с переездом архивных фондов, – сообщил Юрий Ковров. – По подпрограмме «Укрепление материально-технической базы муниципальных архивов Краснодарского края» ейскому архиву выделено три миллиона рублей, которые были направлены на ремонты помещений и приобретение оборудования». На эти же цели выделено 950 тысяч рублей и из районного бюджета.  Сейчас завершается текущий ремонт архивохранилищ на первом и втором этажах, в новых помещениях ведётся замена окон, установка противопожарных дверей, укладка плитки.

После проведённого в 2021 году ремонта, в ейском архиве оборудован один из самых лучших в крае читальных залов площадью 40 кв.м, для которого была приобретена новая мебель. Теперь здесь одновременно могут работать с документами больше десяти человек. Отдельно подготовлены пять мест для работы за компьютером (четыре единицы техники переданы из администрации края). За три года посетителям читального зала было выдано 56,4 тысячи дел.

Архив с каждым годом преображается, соответствуя при этом современным требованиям хранения документов. Его степень загруженности составляет 79 процентов, а ещё три года назад доходило до критической отметки 98 процентов. Заместитель главы Ейского района отметил, что предстоит ещё много работы по подготовке дополнительных площадей. Только за последние три года на хранение поступило 4096 дел от 32 ликвидированных организаций, 7477 дел от 53 организаций и частных фондообразователей. Всего же в ейском архиве хранится более 135 тысяч дел. Проблемным вопросом остаётся  картонирование документов, хотя данный показатель вырос до 96 процентов. Однако, чтобы привести в соответствие оставшиеся на данный момент восемь тысяч дел, необходимо около четырёх миллионов рублей.

Сегодня учреждение входит в число крупных по Краснодарскому краю, уверенно занимая лидирующие позиции по профессиональным показателям. В прошлом году архив удостоен первых мест в краевых конкурсах «Лучшая номенклатура дел» и «Лучший архив организации» и третьего – в конкурсе «Лучшая историческая справка». Кроме того, в 2021 году коллектив занял третье место в России в федеральном конкурсе на лучший интернет-проект, проведённый Росархивом.

«Безусловно, прошлый год для коллектива был знаковым, – говорит Юрий Ковров. – Таких отличных результатов удалось достичь благодаря умелому руководству. Уже пять лет архив возглавляет Юлия Пулатова, сменившая на этом посту Лидию Мясникову, которая руководила архивом с 1997 года и отдала много сил и знаний этой работе».

Ещё одно немаловажное направление работы архивистов это исполнение запросов физических и юридических лиц. За три года их было обработано более 15,8 тысячи, 98 процентов из которых касались подтверждения трудового стажа и заработной платы. Всего же за этот период в архив обратились 27,5 тысячи ейчан и жителей других городов нашей страны. И при этом, несмотря на загруженность, коллектив успешно работал в творческом направлении. Совместно с членами ейских обществ историков-архивистов подготовлено больше двухсот публикаций, организовано 55 историко-документальных выставок, в том числе четыре виртуальных и пять передвижных фотовыставок, которые посетили более десяти тысяч человек.