Сегодня Ейский район отмечает одну из самых важных дат – 78-ю годовщину освобождения города Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков.

Ейский район принял активное участие в конкурсе оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К. Жукова, и по решению краевого организационного комитета нашему району присвоено почетное 1 место в номинации «Муниципальные образования Краснодарского края с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек включительно».

«Последние годы мы всегда были среди лучших в военно-патриотической работе в крае, своё лидерство подтвердили и в этом году. В нашем районе осталось всего 52 ветерана Великой Отечественной войны, 52 свидетеля тех жестоких лет. В их лице мы выражаем благодарность всем тем, кто ковал Великую Победу. Я желаю молодому поколению быть достойными их», — обратился к присутствующим заместитель главы муниципалитета Юрий Ковров.

Искренние слова благодарности людям, которые стали для всех нас примером мужества, доблести и отваги, образцом любви к Родине и родной земле выразил и председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин.

«Мы должны беречь историю, беречь память о наших героических прадедах,» — заключил Олег Вяткин.

Почетной грамотой администрации муниципалитета и плакеткой за 1 место награжден г. Ейск, 2 место у Должанского сельского поселения, а 3 место у Александровского сельского поселения.
В номинации «Городское (сельское) поселение Ейского района численностью до пяти тысяч человек» за 1 место награждено Копанское сельское поселение, 2 место у Трудового сельского поселения и почетное 3 место у Камышеватского с/п.

Перед началом мероприятия, присутствующие посетили выставку, расположившуюся в фойе ГДК, об истории Ейского района в годы Великой Отечественной войны, которую организовали сотрудники ейского архива.

На ней представлены исторические и современные экспонаты, посвященные тем нелегким временам, стенд о подвигах ейчан, фотовыставка, а также макеты судов от секции судомодельного спорта ДОСААФ.