В преддверии дня освобождения Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков немало школьников и студентов посетили экскурсии историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова, посвящённые участию земляков в ВОВ. Но как дать представление, например, ученикам начальной школы, о тяготах и лишениях военных лет, о жизни ейчан в дни оккупации?

«Посмотрите, сколько вмятин на этой фляжке для воды, — говорит малышам экскурсовод, научный сотрудник музея Светлана Селюкова. — Сколько дней и ночей, месяцев и лет она была рядом с солдатом, ушедшим на войну?». И ребятня, затаив дыхание, осторожно касается подлинного свидетеля войны.

Из армейского вещмешка достают дети пилотку и алюминиевую ложку, портянку и котелок, кружку и фронтовые треугольники писем. Всё это не один день составляло весь быт фронтовика.

В зале с экспозицией, посвящённой годам оккупации Ейска, ребята узнают, что около 15 000 ейчан из сорокатысячного города ушли защищать Родину. А в 1942 г. к нам  вошли фашисты, принеся с собой аресты, пытки, расстрелы мирных жителей, принудительные работы, грабежи. Нынешние маленькие жители Ейска слушают, трепетно касаются оружия времён войны, примеряют каски пехоты и шлемы авиации.

Для старшеклассников и студентов в музее проводят урок мужества «Они освобождали Кубань» с новыми фактами об участии ейчан в приближении Победы. Будем помнить!