Песню он написал ко Дню освобождения города Ейска, а видеозапись предоставил для публикации на сайте и соцсетях газеты «Приазовские степи».

О том, как родилась песня, Николай Николаевич рассказал редакции: «Я очень люблю город Ейск, в котором родился и вырос. Одна из моих песен, посвящённая ему, заняла 1-е место в конкурсе ко дню рождения города. Затем появилась «Бой под Ейском». И вот сейчас – «5 февраля». Мне кажется, что сегодня, когда идёт специальная военная операция, эта песня звучит по-особенному. Ситуация, описанная в тексте, произошла со мной лет пять назад. Однажды услышал, как молодой человек размышлял вслух, что «лучше бы в той войне победила Германия». Меня возмутила его позиция. Показал ему фотографию из музея г. Азова, в котором в период оккупации были распространены таблички с надписями: «Внимание! Русские, берущие отсюда воду, будут расстреляны! Вода для русских на другой стороне реки!» Подпись «сельский комендант» и нарисован орёл со свастикой. Надеюсь, молодой человек после разговора задумался  над своими словами.

Я, как казак-наставник, занимаюсь с казачатами в 27 школе п. Комсомольца. Меня приглашают и в другие школы, детские сады, городские колледжи. Везде исполняю «5 февраля», потому что она понятна детям и молодёжи. Так я вношу свой вклад в патриотическое воспитание юных ейчан».