Накануне памятной даты заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея Марина Сидоренко и воспитанница спецшколы № 2 г. Ейска Виктория Лиман были приглашены в Москву на учредительную конференцию детско-юношеского общественного объединения «Сила – в знании!».

Для ейчан это были 180 самых тяжелых дней оккупации. Аресты, пытки, расстрелы мирных жителей, принудительные работы, грабеж, — вот, что принесли с собой захватчики.

В те далекие дни жители нашего города на себе прочувствовали все «прелести» «нового порядка».

Во всех больницах было введено платное лечение. В школах начались занятия по урезанной программе. До войны в городе было 15 школ, в которых обучались 8600 ребят. Во время оккупации открылись лишь 10 и в них обучались уже только 2723 ученика. Обучение для мальчиков и девочек стало раздельным, причем девочки обучались по облегченной программе. Изменения непосредственно коснулись самой учебной программы. Так было увеличено количество часов немецкого языка. Отменили французский и английский язык. Все учебники проверялись комендатурой. Понятия и тексты, связанные с историей Советского Союза, были закрашены, при невозможности — заклеены. О каждом учащемся 13 лет и старше должны были быть даны заключения учителя и школьного врача об умственных и физических способностях подростка для подготовки к принудительным работам в Германии. Поэтому учителя и школьные врачи во время учебного процесса должны были все время наблюдать за подростками.  Из школьных программ удалили: историю, географию, дарвинизм, многие разделы литературы. Вместе с тем был введен закон божий. Обучение с 5 класса стало платным: в 5-7-х классах – 200 руб. в месяц, в 8-10-х – 300 руб. в месяц. Всего в годы оккупации в Ейске погибло около 600 человек, включая 214 детей Ейского детского дома, зверски замученных фашистами 9-10 октября 1942 года.

Память о тех страшных событиях живет в наших сердцах и сегодня.

На учредительной конференции детско-юношеского общественного объединения «Сила – в знании!» Виктория рассказала всем присутствующим о трагической истории, которая произошла 80 лет назад в том самом здании, где сегодня учится, о гибели 214 детей-инвалидов Ейского детского дома.

Ролик с ее выступлением был опубликован на платформе Министерства Просвещения Российской Федерации. Его просмотрели около 40 000 человек. Судя по количеству отзывов на эту публикацию — она не оставила равнодушным многих людей.

Напоминаем, что 4 февраля в ейском городском дворце культуры в 14:00 будет показан спектакль «ОТ ИМЕНИ ПОГИБШИХ» памяти 214 детей Ейского детдома, основанный на одноименной повести Леонида Дворникова, одного из выживших воспитанников детдома, чудом избежавшего смерти в душегубке.