Погода неумолимо портится: хочется нам или нет, а на горизонте замаячила не только календарная зима. Рачительные хозяева заранее готовятся к предстоящему «мёртвому сезону» и рекомендуют не откладывать самые важные дела.

  1. Подготовьте компостную яму к зиме

До наступления морозов перелопатьте имеющийся недозревший компост, пролейте его водой или навозной жижей. Затем утеплите компостную яму ветками и слоем земли около 50 см. Кучу навоза укройте торфяной крошкой, опавшей листвой, опилками либо уложите на хранение в теплые траншеи.

2. Заготовьте грунт для весенней рассады

До того, как почва начнет промерзать, соберите землю для выращивания рассады в том месте огорода, где планируете ее высаживать. Смешайте грунт с компостом, торфом и опилками или песком. Подготовленную смесь можно хранить в деревянных контейнерах и мешках, поместив их в подвал или погреб.

3. Проверьте сохранность овощей

В конце проверьте состояние урожая – картофеля, моркови, свеклы и других. Температура в хранилище не должна подниматься выше 5°C – в противном случае помещение нужно обязательно проветривать. Овощи с признаками инфекций придется отбраковать.

4. Внесите в дом растения в кадках

Даже самых стойких обитателей цветника, которые не умеют зимовать на улице, пора возвращать в дом. Папоротники и аспарагусы, ампельные бегонии перенесут зиму на северном окне. Каланхоэ любят зимовать на южной стороне. «Запад» предпочитают плющи и фикусы. А вот тунбергии, бугенвиллеи и глориозы лучше поставить на восточное окно.

5. Укройте розы

Начало ноября – примерный срок для укрытия роз на зиму. Некоторые из них при необходимости предварительно пригибают к земле, а для совсем взрослых лучше соорудить нечто вроде шалаша. Помните, что розы обязательно нужно укрывать на зиму. Исключение составляют только парковые и видовые розы (шиповники), а также откровенно зимостойкие сорта.

Укрывают розы после наступления стабильных отрицательных температур. Однократные заморозки с последующим потеплением говорят о том, что укрывать розы еще рано.

6. Обрежьте многолетники

В самом начале месяца нужно обязательно завершить обрезку многолетних растений – флоксов, ирисов, пионов, гвоздик, астильбы, гортензии и др. Слишком рано обрезку проводить не рекомендуется, поскольку это может нарушить обмен веществ растения, и оно погибнет. Для обрезки цветов используйте острый секатор с продезинфицированными лезвиями. Если какие-то из многолетних растений нуждаются в укрытии на зиму, то эту процедуру с ними надо провести в первой половине месяца. И не забудьте проследить за тем, чтобы древовидный пион был хорошо укрыт на зиму.

7. Обеззаразьте инструмент

Инвентарь цветовода также нуждается в уходе. Очистите его от грязи и пыли, хорошо вымойте и просушите. Для защиты инструмента от ржавчины обработайте его солидолом, литолом, машинным маслом или иными специальными составами. Деревянные рукоятки вычистите, отшлифуйте и покройте лаком для длительного хранения. Не игнорируйте хранение инвентаря в чехлах, если это предусмотрено инструкцией. В помещении для хранения не должно быть сыро, а вот проветривать его нужно регулярно.